Выберите страницу

«За плечами целый век…»

Фев 5, 2020

В Октябрьском районе г. Гродно 2 февраля 2020 года отметила свой 100-летний юбилей заслуженный учитель БССР Суристик Итта Самуиловна.

Итта Самуиловна родилась на Гомельщине, в г. Жлобин,  в крестьянской многодетной семье. Окончила школу-десятилетку. В 1936 году поступила в БГУ на исторический факультет. В студенческие годы окончила школу планеристов. Работала в школе в г. Красный Берег около Жлобина. В военные годы молодую учительницу вместе с младшей сестрой эвакуировали в Балашов Саратовской области, где работала в одной из местных школ. В 1947 году вышла замуж, родила и воспитала двоих сыновей. В 50-ые годы переехала с семьей в г. Гродно, где работала в средней школе № 1, затем 15 лет – в средней школе № 15.  Итта Самуиловна награждена орденом «Ветеран труда», «Отличник просвещения», «Заслуженный учитель БССР».

С вековым юбилеем Итту Самуиловну поздравили заместитель главы администрация Октябрьского района г. Гродно Грицкевич Жанна Анатольевна, директор государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно» Мамай Лариса Альбертовна, педагоги и школьники государственного учреждения образования «Средняя школа № 15 имени Д.М. Карбышева г. Гродно».

 

В Октябрьском районе г. Гродно на 5 февраля 2020 г. проживают 10 долгожителей, которым исполнилось 100 и более лет.

Похожие записи