Выберите страницу

Подписано Административное соглашение с Чехией о применении Договора между Республикой Беларусь и Чешской Республикой о пенсионном обеспечении

Сен 26, 2019

Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич и Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Республике Беларусь Томаш Перницки сегодня подписали Административное соглашение о применении Договора между Республикой Беларусь и Чешской Республикой о пенсионном обеспечении от 14 марта 2018 года (далее – Административное соглашение и Договор соответственно).

Административное соглашение регламентирует детальный механизм взаимодействия компетентных учреждений Беларуси и Чехии в процессе назначения и выплаты пенсий с учетом норм Договора. Подписание Административного соглашения – это очередной важный шаг в развитии международного сотрудничества в области пенсионного обеспечения. Его реализация в части пенсионного обеспечения позволит обеспечить гражданам, проживающим в Беларуси и Чехии, получение пенсии за стаж работы, приобретенный на территориях указанных государств. Административное соглашение вступит в силу одновременно с Договором – с 1 октября 2019 г.

Напомним, что Договор регулирует вопросы уплаты взносов на обязательное государственное социальное страхование и назначения и выплаты пенсий:

  • в Республике Беларусь – трудовых пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца;
  • в Чешской Республике – по возрасту, по инвалидности, вдове/вдовцу, сироте.

Согласно Договору уплата страховых взносов будет производиться по общим правилам, действующим в государстве, в котором граждане трудятся.

Пенсии будут назначаться каждым государством за свой стаж и выплачиваться на территорию государства проживания гражданина. Выплата пенсий из Беларуси в Чехию и наоборот будет осуществляться в евро путем зачисления непосредственно на личный счет пенсионера в банке государства проживания.

В случае переезда лица из Беларуси в Чехию и наоборот из Чехии в Беларусь за ним будет следовать назначенная ему пенсия за стаж, приобретенный на территории государства выезда.

По вопросам пенсионного обеспечения с учетом положений Договора необходимо обращаться:

  • лицам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, – в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства в Беларуси,
  • лицам, проживающим в Чешской Республике, – в территориальные органы Чешского управления социального обеспечения по месту жительства в Чехии.

Похожие записи

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...