Выберите страницу

Акция «Красота и бережливость» в ОКП д.Лукашино

Авг 13, 2019

В рамках мероприятий, приуроченных к Году малой родины и 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов д.Лукашино государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района» прошла акция «Красота и бережливость» по благоустройству локальных очистных сооружений, введенных в эксплуатацию в 2018 году с целью снижения расходов на проживание пожилых граждан и улучшения экологической обстановки.

Проживающие с удовольствием приняли участие в акции: посадили многолетние и декоративные цветы, лекарственные травы.

 

Локально-очистные сооружения установлены в рамках реализации  совместно с международным общественным объединением «Экопроект» «Партнерство» проекта «Кампания по воде и здоровью», направленного на достижение Целей устойчивого развития (Цель № 6 – обеспечение наличия и  рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех).

Система состоит из трехкамерного септика, рассчитанного на трехсуточный объем сточных вод, грунтово-растительной площадки (ГРП) и испарительного пруда. В септике осуществляется отстаивание сточных вод и сбраживание осадка. ГРП представляет собой гидроизолированное ложе, заполненное слоями щебень-песок-щебень и применяется для доочистки и обеззараживания. В пруд запущена рыба. К преимуществам данных локальных очистных сооружений можно отнести низкий уровень потребления электроэнергии, простоту эксплуатации.

 

В 2019 году аналогичная система обустраивается в доме совместного самостоятельного проживания в аг.Центральная.

 

Похожие записи