Выберите страницу

Новое в трудовом кодексе

Авг 5, 2019

              Ситуация в сфере труда стремительно меняется, и трудовое законодательство должно постоянно совершенствоваться с учетом новых социально-экономических реалий, новых потребностей общества. 23 июля 2019 года Президентом Республики Беларусь подписан Закон Республики Беларусь, которым вносятся изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь.
Внесение комплексных изменений в Трудовой кодекс направлено на расширение социально-трудовых гарантий работников, создание условий для эффективной занятости граждан, а также устранение некоторых пробелов.
В документе нашли отражение нормы трудового права, закрепленные, в Декрете №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» и Декрете №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».
Нормы Декрета №5 внесли ряд изменений и дополнений в практику регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником. Все они анализировались на предмет актуальности. Например, особое внимание уделено вопросу о сроках предупреждения работника об изменении существенных условий труда. В Трудовом кодексе останется месячный срок предупреждения, вместо семидневного, предусмотренного Декретом № 5. При подготовке изменений было принято во внимание, что семи дней недостаточно для того, чтобы работник смог принять взвешенное решение: готов ли он работать на новых условиях или нужно озаботиться поиском новой работы.
В Трудовой кодекс включены положения Декрета №29, которым предусмотрены особенности регулирования трудовых отношений, основанных на контракте. Важным новшеством стал порядок продления или заключения контрактов с работниками, не допускающими нарушений дисциплины.
Законом также сделана попытка найти баланс между самореализацией в труде и здоровыми семейными отношениями. Интересным нововведением, которое станет хорошей поддержкой для молодых семей, стал так называемый «отцовский отпуск» сроком до 14 календарных при рождении в семье ребенка.
Важно, что принятие закона направлено на создание условий для гибкой занятости населения, на необходимость поиска компромисса интересов между работником и нанимателем, расширение их возможностей.
Существенной новацией, направленной на усиление гибкости законодательства, является включение новой главы, регулирующей отношения работника и нанимателя при выполнении работы в дистанционном режиме. С развитием информационных технологий все больше людей могут работать удаленно. Возможно, что с течением времени такая тенденция в стране будет все больше набирать обороты. Главная задача нововведения – включить в систему трудовых отношений исполнителей и заказчиков в сфере информационных технологий, сохранив некоторые особенности труда. Это хороший шаг вперед и для работников, и для нанимателей, которые смотрят в перспективу.

Похожие записи

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...