Выберите страницу

Накануне Дня молодёжи в Щучинском районе прошла летняя областная спартакиада

Июн 29, 2019

В то время, как в Минске кипят спортивные страсти ІІ Европейских игр, на стадионе Василишковского дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития развернулись нешуточные баталии летней областной спартакиады. Команды восьми домов-интернатов Гродненщины приехали к нам в Щучинский район, чтобы на личном примере доказать: спорт любят все, а ограниченные возможности человека при упорстве и силе духа на самом деле можно сделать безграничными!

Нынешняя спартакиада среди работающей молодёжи домов-интернатов и воспитанников отделений сопровождаемого проживания посвящена 100-летию системы социальной защиты, 75-летнему юбилею Гродненской области и Году малой родины.

 

Гостей тепло приветствовал директор Василишковского дома-интерната Здислав Янкевич. А представитель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Зоя Дорошкевич зачитала приветственный адрес участникам летней областной спартакиады от председателя комитета Анатолия Зимноводы. «Идея сегодняшнего праздника  — популяризация физической культуры и спорта среди молодежи, создание условий для самореализации молодых людей с ограниченными возможностями, — говорится в обращении. – В спорте, как в жизни, важно собрать все силы и решимость и преодолеть любые препятствия».

Так оно и получилось. Девиз спартакиады «Нет большей победы, чем победа над собой!», казалось, помогал её участникам преодолевать непростые испытания. Судейская коллегия во главе с председателем Щучинского районного физкультурно-спортивного клуба Виктором Струкелем строго следила за соблюдением правил и спортивной этики.

После оригинальных приветствий команд показывали настоящий класс любители настольного тенниса, уверенно демонстрировали меткость стрел почитатели дартса, шли напряженные матчи по русским шашкам, собирая неравнодушных болельщиков.

Самых сильных и выносливых выявили соревнования по армрестлингу. А перетягивание каната ещё больше сплотило команды, вызывая бурю эмоций у зрителей. Пожалуй, кульминационным и самым зрелищным моментом стало преодоление «полосы препятствий». Эта эстафета включала и прыжки со скакалкой, и передвижение в мешках, и элементы баскетбола – словом, доставляла массу удовольствий зрителям и колоссальное напряжение участникам соревнований.

Спортивный праздник удался на славу. Во время мероприятия звучало много музыкальных номеров, подготовленных талантливой молодёжью оздоровительного лагеря «Романтик» Головичпольского д/с-СШ, активно работали волонтёры агенства «Добрых сердец» и активисты Красного Креста.

И вот звучат финальные аккорды. Наступает самый волнительный момент спартакиады – подведение итогов. Победу в упорной борьбе завоевала команда «Василёк» Василишковского дома-интерната, на втором месте – спортсмены Новогрудского дома-интерната, а на третьем – команда «Пламя», в которую вошли представители Гродненского, Щучинского, Жуховичского и Козловщинского домов-интернатов. Дипломы и подарки победителям вручали главный судья спартакиады Виктор Струкель и главный специалист отдела стационарных социальных учреждений управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Оксана Адамонис. Командам Лидского и Мурованского домов-интернатов были вручены грамоты за активное участие. А председатель  Щучинской районной организации Белорусского общества Красного Креста Галина Матюк вручила мячи спортсменам с ограниченными возможностями, но безграничной силой духа.

Участники и гости спартакиады подчеркивали высокий организационный уровень мероприятия, высказывали слова благодарности за финансовую поддержку Гродненскому областному отделению ОО «Белорусский фонд мира» и областной организации Белорусского общества Красного Креста.

По материалам Учреждения «Редакция Щучинской районной газеты «Дзяннiца».

Похожие записи

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...