Выберите страницу

Вечер памяти  гродненского поэта Евгения Петрашевича

Май 11, 2019

30 апреля в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно» состоялся вечер, посвященный памяти известного гродненского поэта, композитора, культурного деятеля, музыканта и отличника образования Республики Беларусь Евгения Константиновича Петрашевича.

Программа мероприятия была представлена женским вокальным коллективом отделения  «Волошки», художественный руководитель коллектива Анатолий Куницкий.

На вечере присутствовали знакомые, друзья и коллеги Евгения Константиновича, которые оставили приятные отзывы и сказали много теплых слов о его творчестве и жизни: Дмитрий Макарович Дятчик, Светлана Валентиновна Глембоцкая, Елена Иосифовна Рапенчук, Елена Дмитриевна Чапукене, Станислав Степанович Лысюк.

Руководитель гродненского литературного объединения «Надежда» Глембоцкая Светлана Валентиновна после знакомства с Евгением Петрашевичем написала свою родословную, которой очень гордится.

С.С. Лысюк: «Я знаком с семьей Петрашевича с 1974 года, мой сын посещал известный фольклорный образцовый детский ансамбль «Гарадзенскія Дударыкі», который имел невероятный успех не только в Беларуси, но и за ее границей. Евгений Петрашевич  человеком был незаурядным, очень аккуратным, ответственным, замечательным руководителем. Когда он выходил на сцену – у него все было на высшем уровне – и  костюм и осанка. Это был совершенный человек и внешне и внутренне!».

В концертной программе мероприятия также звучали произведения Е.Петрашевича.

Приятно отметить, что гродненцы помнят, любят и чтят талант великого земляка. По окончании мероприятия гости еще долго обменивались воспоминаниями о опыте общения с Евгением Петрашевичем, близостью с его творчеством и делились своими впечатлениями о чудесном теплом вечере памяти известного гродненского композитора и музыканта!

Похожие записи