Выберите страницу

В Гродно на областном семинаре обсудили вопросы безопасности

Мар 21, 2019

 20 марта в Гродно на базе производственного участка «Гродногаз» прошёл семинар-совещание по организации профилактической деятельности смотровых комиссий по обеспечению безопасных условий проживания граждан и заседание комиссии для определения мер и осуществления координации работы по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде на территории Гродненской области.

В работе семинар-совещания приняли участие члены областной комиссии для определения мер и осуществления координации работы по предупреждению пожаров и гибели от них в жилищном фонде на территории региона, заместители председателей горрайисполкомов и глав администраций районов г.Гродно, курирующие социальную сферу, начальники горрайотделов отделов по чрезвычайным ситуациям.
Заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович рассказал, что в целом по региону обстановка с пожарами и гибелью людей от них стабилизирована, в том числе благодаря масштабной совместной профилактической деятельности субъектов профилактики. Количество пожаров и гибели людей от них сократилось на 35%. При этом, в марте текущего года в ходе выездов областной комиссии в некоторые райисполкомы выявлены проблемные вопросы в обеспечении безопасности жизнедеятельности граждан, проживающих в домовладениях, отключенных от электро- и газоснабжения. Он акцентировал внимание на межведомственном взаимодействии субъектов профилактики.
При общении с представителями средств массовой информации начальник областного управления МЧС Сергей Шпарло отметил, что приоритетное направления деятельности МЧС – профилактика травмирования и гибели людей не только от пожаров, но и от других внешних факторов. А достичь этого невозможно без формирования устойчивого осознания каждым человеком важности обеспечения безопасности себя и своих близких, добросовестного выполнения родительских обязанностей, заботы о пожилых родителях. Спасатели изучают и внедряют эффектвные формы работы по всем аспектам безопасности, проводят соцопросы, открывают имиджевые объекты для формирования навыков безопасного поведения у подрастающего поколения, инициируют и организуют профилактические акции и другие мероприятия.
Председатель Гродненской областной организации добровольного пожарного общества Елена Жамойтина рассказала о проводимой работе по созданию безопасных условий проживания граждан. Тему продолжили представители управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, Гродногаза, Гродноэнерго, ЖЭС№4 г.Гродно.
Участники семинар-совещания также побывали на экскурсии в пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Гродно и Музее пожарной службы, ознакомились с интерактивными площадками по организации работы по профилактике пожаров и других ЧС в учреждениях образования, формах и методах работы с пожилыми гродненцами и другими категориями граждан.

Больше на сайте МЧС

Похожие записи

Сохраним нашу историческую память!  

Сохраним нашу историческую память!  

18 апреля ежегодно отмечается Международный день памятников и исторических мест. Сотрудники ЦСОН Кореличского района традиционно принимают участие...