Выберите страницу

Новогрудский район принял участие в областном дне охраны труда

Мар 18, 2019

Каждому работнику, независимо от формы собственности и сферы деятельности организации-работодателя, должны быть обеспечены безопасные условия труда. В связи с чем, наниматель обязан осуществлять постоянный контроль за соблюдением законодательства об охране труда на каждом рабочем месте. Законодательно определена периодичность такого контроля: ежедневно, ежемесячно и ежеквартально.

День охраны труда – это комплекс мероприятий проводимых в организациях и направленных именно на осуществление контроля за обеспечением безопасных условий труда. Основной целью его проведения является создание эффективной системы по своевременному выявлению нарушений, способных привести к производственному травматизму и профессиональным заболеваниям, и их устранению в кратчайшие сроки. Проведение данных мероприятий в определённой степени также способствует созданию реальных механизмов воздействия на руководителей и должностных лиц различного уровня, не обеспечивающих безопасные условия и охрану труда работников. 

В организациях района единые Дни охраны труда проводятся ежемесячно, в каждый второй четверг месяца. Именно в эти дни рекомендовано проведение ежемесячного и ежеквартального периодического контроля.

В каждой организации из членов профсоюза (при его наличии) избираются общественные инспектора по охране труда. Осуществление периодического контроля за состоянием охраны труда обязательно с их участием. Также в организациях могут создаваться общественные комиссии по охране труда.

Общественные инспекторы по охране труда проходят обучение (повышение квалификации) по вопросам охраны труда, в том числе с практическими занятиями.  Им выдаётся соответствующее удостоверение. Свою работу в части обеспечения здоровых и безопасных условий труда общественные инспекторы проводят во взаимодействии со специалистами по охране труда и руководителями структурных подразделений организаций.

 

14 марта 2019 года в организациях Новогрудского района прошёл областной День охраны труда с единой повесткой: Осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда – залог обеспечения прав работников на здоровые и безопасные условия труда. В ходе его проведения в организациях района также акцентировано внимание на анализе работы общественных инспекторов по охране труда, выполнению положений коллективных договор о мерах их материального и морального поощрения за активную работу.

Похожие записи

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

26 апреля в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов УТЦСОН «Теплый дом» г.Сморгонь прошла лекция-викторина «Слёзы Чернобыля». Её...

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

26 апреля в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов УТЦСОН «Теплый дом» г.Сморгонь прошла лекция-викторина «Слёзы Чернобыля». Её...