Выберите страницу

Незрячий человек – полноправный член общества

Ноя 15, 2018

 09.11.2019г. на базе универсама «Родны кут» Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества в рамках месячника «Человек с белой тростью» председателем районной организации ОО «БелТИЗ», специалистом по социальной работе ТЦСОН Д.К.Матыленок  проведена школа-учёба по обслуживанию незрячих и слабовидящих людей. В программу  занятия входили теоретическое и практическое обучение.

Подобные мероприятия ломают стереотипы о слабовидящих людях. Своей социальной активностью помогают в этом и сами незрячие. Благодаря современным достижениям, созданию навигационных систем для незрячих они всё чаще получают возможность самостоятельно справляться  с повседневными заботами, выходить в социум. И наша цель – поддержать их в этом стремлении.

«Незрячий в больнице» или правила обслуживания инвалидов по зрению в учреждениях здравоохранения

02.10.2018 в рамках месячника «Человек с белой тростью» на базе учреждения здравоохранения «Вороновская центральная районная больница» прошла конференция с медицинскими работниками  на тему «Правила общения и обслуживания  инвалидов по зрению».

Выбор тематики очевиден: проблемы, с которыми постоянно сталкиваются слепые и слабовидящие люди при посещении медицинских учреждений (больниц, поликлиник и т.д.) требуют скорейшего их разрешения.  На конференции обсудили правила, навыки общения и сопровождения незрячих пациентов,  вопросы организации самостоятельного пребывания незрячих в лечебных учреждениях во время стационарного лечения и многое другое.

Председатель районной организации ОО «БелТИЗ», специалист по социальной работе ТЦСОН Вороновского района Матыленок Д.К. вниманию участников конференции представила видео-ролик на тему «Правила общения и обслуживания  инвалидов по зрению», вручила памятку «Правила общения с незрячими» для размещения в   каждом отделении больницы и кабинетах врачей, а так же провела  наглядное практическое занятие.

Похожие записи