Выберите страницу

Оказание волонтерской помощи одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста и инвалидам

Авг 24, 2018

Территориальными центрами социального обслуживания населения Гродненской области совместно с учреждениями образования  организована и ведется работа по оказанию волонтёрской помощи одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста и инвалидам. Помощь волонтерами из числа учащихся оказывалась как на протяжении учебного года, так и в летний период.

В Сморгонском районе

14 апреля в рамках клуба “Помощь” УТЦСОН «Теплый дом» (г.Сморгонь) волонтёры из числа учащихся Сморгонского политехнического профессионального лицея оказали помощь одинокопроживающей гражданке Гацкой Юзефе Осиповне, 1945 года рождения, по вспашке огорода и пересадке кустов.

 

В Ивьевском районе

10 марта 2021 г. пожилые волонтёры инициативной группы «Ивушки» участницы отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района» совместно с молодыми волонтёрами учреждения образования “Ивьевский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей” и председателем районной организации Красного Креста Кузьминой Ириной Иосифовной провели волонтерский рейд «Вам дарим доброту и радость»: посетили на дому одиноких пожилых женщин, вручили им цветы и сладости.

В Кореличском районе

В Кореличском районе проходит акция «Уберем снег вместе». Волонтерский отряд БРСМ «Отзывчивое сердце» Кореличского государственного строительного профессионального лицея  оказывает помощь одиноко проживающим гражданам, нуждающимся в помощи по уборке двора от снежного покрова.

Волонтёры откликнулись на просьбу одиноко проживающих жителей г. п. Кореличи  по уборке снега. Ребята посетили инвалида второй группы, а также 88-летнего пенсионера, которые обратились за помощью в ЦСОН Кореличского района.

 

В Островецком районе

В рамках 10-й областной декады «Золотой возраст» в Островецком районе стартовала благотворительная акция «Молодежь – за безопасную Беларусь!». Волонтеры, активисты  ПО ОО БРСМ ГУО «Средняя школа №2 г.Островца», райком БРСМ и сотрудники Островецкого РОЧС  оказали помощь бывшей  узнице фашистских  концлагерей  Н.И. Милидович  по  наведению порядка на приусадебном участке.

 

 

В Ошмянском районе

Волонтеры  ГУО «Средняя школы №3 г. Ошмяны»  «Планета друзей» на протяжении всего года оказывают помощь и поддержку пожилым гражданам.  Школьники с добрым cердцем и умелыми руками слаженно и четко проводят уборку в доме, носят воду, наводят порядок на приусадебных участках, занимаются прополкой клумб. Как результат – хорошее настроение и слова благодарности от подопечных.

Посещая дом совместного самостоятельного проживания для граждан пожилого возраста в г.Ошмяны, ребята всегда старались порадовать жильцов открытками, сладкими угощениями, потому что в волонтерах, многие из них видели своих внуков. Кроме того ребята всегда готовы выслушать пожилых людей и просто поговорить по душам.

Участники акции «Рука помощи» в рамках волонтерского движения ОО  БРСМ «Доброе сердце» оказали помощь отделению круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов аг. Жупраны в покраске забора.

В Зельвенском районе

Члены волонтёрского отряда «Надежда» Каролинской СШ Зельвенского района, учащиеся 7-9 классов, оказали помощь одиноко проживающей гражданке в прополке клумб, выносе мусора

Члены волонтёрского отряда «Доброе сердце» Деречинской СШ Зельвенского района, учащиеся 9-10 классов, оказали помощь одинокой участнице ВОВ, инвалиду 2 группы  в складирование дров.

В Гродненском районе волонтёры-школьники оказывают помощь  одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам по хозяйству: в доставке воды, в уборке по дому, во дворе, ухаживают за растениями на участках, собирают урожай, поливают огород. Во время встреч, пожилые люди делятся своим опытом с молодежью, рассказывают им о своей жизни.

В Свислочском районе

Члены тимуровского отряда «Добрые сердца» ГУО «Новодворская средняя школа Свислочского района» оказали помощь одиноко проживающим пожилым людям в сортировке картофеля и прополке палисадника, в наведении порядка на дворовой территории, в прополке огорода.

В Вороновском районе волонтеры регулярно, особенно в летний период, посещают закрепленных за ними пожилых граждан и  оказывают им  помощь   в уборке овощей, заготовке сена, уборке жилых домов.

 

В учреждениях образования Берестовицкого района организовано движение «Милосердие» по оказанию помощи ветеранам и инвалидам войны, одиноким и престарелым гражданам.

С первых летних дней 2018 года в районе реализуется проект «Волонтеры лета». Ребята отряда «Подари радость» ГУО «Олекшицкая средняя школа», отряд «Данко» ГУО «Макаровский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа», службы «Ты не один» ГУО Берестовицкая средняя школа им. С.О.Притыцкого» оказывают посильную помощь пожилым гражданам в наведении порядка на дворовых территориях, на приусадебных участках, в прополке и поливе грядок и клумб, складировании дров. Кроме того не забывают и про общение с пожилыми людьми.

В Мостовском районе

Акция ко Дню пожилого человека «Забота»  

ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» отделение социальной помощи на дому совместно с БО Красный Крест Мостовского района организовали и провели акцию «Забота».  В Акции было задействовано 12 волонтеров из  ГУО «Средняя школа №2 г. Мосты», ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты» ГУО «Средняя школа №5 г. Мосты» и ГУО «Правомостовская средняя  школа». Помощь была  оказана 11-ти одиноким и одиноко проживающим пенсионерам в виде проведения уборки приусадебного участка, заготовки овощей на зиму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Ивьевском районе

В рамках «Недели добра» участники волонтерского движения «Доброе сердце» Ивьевского РК ОО «БРСМ» совместно с социальным работником ТЦСОН Ивьевского района оказали помощь инвалиду 2 группы Мартинкевич Л.С. в уборке жилого дома  и придомовой территории.  Делать добрые дела и помогать тем, кому нужна помощь может каждый.

Похожие записи