Выберите страницу

Велопробег в поддержку Целей устойчивого развития

Апр 25, 2018

 Из Гродно в Брест стартовал велопробег в поддержку Целей устойчивого развития. За шесть дней участники преодолеют порядка 300 километров в поддержку общества равных возможностей, защиты лесов и биоразнообразия, местного экономического и социального развития Беларуси.

В рамках кампании ПРООН в поддержку Целей устойчивого развития с 24 по 27 апреля инвалиды г.Гродно, Мостовского, Волковысского  и Свислочского районов примут участие в велопробеге BIKE4SDGs 2018 по Гродненской области.

Торжественная церемония старта в г.Гродно на площади Советской, далее  маршрут продолжится по территории Гродненского, Мостовского, Волковысского районов  и завершится по Гродненской области  в д. Жарковщина Свислочского района.


Участников велопробега Гродно – Беловежская пуща встречали на  Мостовщине

На Мостовщине гостей встречали заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома С.С.Дейкало, председатель Лунненского сельисполкома И.Е.Глод, работники культуры, образования, местные жители.

Первая остановка в нашем районе – деревня Глядовичи. Работники культуры Мостовщины приветствовали гостей песнями, вручили душистый каравай. Затем состоялось живое общение с местными жителями.

Следующая остановка – у памятника Яну и Цецилии в Богатыревичах. Здесь состоялось живое общение с работниками культуры. Об историческом прошлом этого края рассказала участникам велопробега директор музея «Лес и человек» Н.А.Путиловская.

На подъезде к Лунно участников велопробега встретили два десятка велосипедистов из Лунненской школы.

Заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик рассказала о самых интересных моментах развития района, ответила на вопросы гостей. О жизни самой большой сельской школы района рассказал её директор В.М.Черник.

Утром следующего дня участники – велопробега посетили музей Лунненской средней школы. Коллективом отделения дневного пребывания для инвалидов в агрогородке Лунно для участников велопробега была организована выставка творческих работ, сделанных в рамках кружковой деятельности и деятельности реабилитационно-трудовых мастерских «Свечной двор» и «Рукодельная лавка».

Посетитель отделения дневного пребывания для инвалидов  государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» Иодковский Иван в агрогородке Лунно присоединился ко второму этапу велопробега Bike4SDGs – 2018.

Велопробег BIKE4SDGs 2018 в поддержку Целей устойчивого развития прошел по территории
Волковысского района.

(по материалам сайта  газеты “Наш час” volkovysknews.by)

Организуется велопробег в Беларуси уже в третий раз по Программе развития ООН, через Волковысский район его маршрут пролег впервые. Главная задача этой акции — продвижение и поддержка в нашей стране Целей устойчивого развития, среди которых такие как «Уменьшение неравенства», «Инновация и инфраструктура» через создание безбарьерной среды, предоставляющей равные возможности для людей с инвалидностью, «Сохранение экосистем суши», «Борьба с изменением климата», «Устойчивые города и населенные пункты», «Хорошее здоровье и благополучие», «Достойная работа и экономический рост», «Партнерство в интересах устойчивого развития».

Среди участников пробега — Постоянный координатор ООН в Беларуси Санака Самарасинха, Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Хосе Хоакин Боггиано Периччи, представитель посольства Великобритании в Беларуси Ян Фокс. На территории Волковысского района в пробеге принимают участие член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич, по ходу движения к колонне присоединяются активисты БРСМ, велосипедисты-любители, поклонники здорового образа жизни. Среди участников велопробега также — люди с инвалидностью, ведь одна из целей акции — выразить поддержку партнерству, ведущему к инклюзивному обществу равных возможностей, продемонстрировать, что никто не должен быть исключен из общества или природы из-за инвалидности.

В Волковыске велосипедисты посетили отделение дневного пребывания для инвалидов ГУ «Территориальный  центр социального обслуживания населения Волковысского района», где встретились с его подопечными и коллективом. Гости рассказали хозяевам о цели своего визита, а подопечные отделения, в свою очередь, порадовали творческими номерами в песенном и поэтическом жанрах, что участникам пробега очень понравилось. С участием колясочника Александра Авдевича, который вместе со всеми полностью преодолевает маршрут пробега, были обсуждены проблемы людей с ограниченными возможностями в районе. В частности, затрагивались вопросы трудоустройства таких людей, в чем гости и хозяева обменялись опытом. Михаил Ситько сообщил, что, кроме имеющихся, новые возможности для трудоустройства могут появиться в фирме «Смакоша», которая вскоре должна запустить свой завод. Александр Авдевич, в свою очередь, предложил организовать примерно через месяц в Волковыске курсы бариста от лучших мастеров этого дела — для людей с ограниченными возможностями это отличный шанс найти себя в обществе. Гости оставили записи в Книге гостей отделения, а также посетили офис районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане.

На площади имени Ленина Санака Самарасинха, Хосе Хоакин Боггиано Периччи и Ян Фокс тепло приветствовали жителей города, признавшись в симпатиях белорусской земле в целом и древнему Волковысскому краю в частности.

Велопробег BIKE4SDGs 2018 в поддержку Целей устойчивого развития прошел по территории
Свислочского района.

Посетители отделения дневного пребывания для инвалидов приняли участие в велопробеге  BIKE4SDGs 2018. Маршрут пролегал от д. Коревичи (агроусадьба «Фальварак «У Рыся») до г. Свислочь протяжённостью 25 км.  Радушно встречали участников велопробега в аг. В.Село и аг. Ханчицы, где были предусмотрены остановки для отдыха. С массой впечатлений и эмоций, велотуристы прибыли в г.Свислочь. На площади у графского шпиля была представлена выставка творческих работ  молодых инвалидов. Посетители отделения дневного пребывания для инвалидов вручили участникам велопробега памятные сувениры (сувенир на подставке “Велосипед”)

Похожие записи

“Прыходзь па работу!”

“Прыходзь па работу!”

Пад такім дэвізам 24 красавіка ў рамках II агульнарэспубліканскага кірмашу вакансій для моладзі аналагічнае мерапрыемства прайшло на базе сярэдняй...

“Прыходзь па работу!”

“Прыходзь па работу!”

Пад такім дэвізам 24 красавіка ў рамках II агульнарэспубліканскага кірмашу вакансій для моладзі аналагічнае мерапрыемства прайшло на базе сярэдняй...

“Прыходзь па работу!”

“Прыходзь па работу!”

Пад такім дэвізам 24 красавіка ў рамках II агульнарэспубліканскага кірмашу вакансій для моладзі аналагічнае мерапрыемства прайшло на базе сярэдняй...