Выберите страницу

«Насилие в семье – не личное дело»

Апр 12, 2018

11 апреля 2018 года на базе филиала ГУ «ТЦСОН Новогрудского района» в аг.Брольники прошел семинар-тренинг на тему «Насилие в семье – не личное дело»», организованный ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района» совместно с представителями РОО «Правовая инициатива». К участию были приглашены те, кто в своей трудовой деятельности соприкасается с обозначенной проблемой – зам. начальника управления по труду, занятости и соц. защите Новогрудского РИК Кавлюкевич Ж.И., начальник отдела охраны и правопорядка Новогрудского РОВД Потеюк Д.Г., зам.председателя КДН Новогрудского РИК Лях С.Н., социальные педагоги и педагоги-психологи учреждений образования города и района, специалисты ТЦСОН.

Представители РОО «Правовая инициатива» рассказали о социально-психологической и юридической профилактике насилия в семейно-бытовых отношениях, видах насилия, факторах, влияющих на усиление проявления насилия, факторах риска применения насилия на уровне семьи, мифах о насилии, последствиях жестокого обращения с детьми. Кроме того, они дали много конкретных советов, как учиться слышать и понимать друг друга, вести переговоры, то есть решать проблемы мирным путём, без насилия.

Во время семинара-тренинга каждый его участник мог практически участвовать в моделировании ситуаций. Представители «Правовой инициативы» дали рекомендации по работе с детьми и женщинами, переживавшими насилие в семье, обрисовали основные правила проведения собеседований с пострадавшими. В итоге семинар был полезен для всех его участников.

Похожие записи