Указом Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 г. № 359 «Аб узнагароджванні” Стацевич Ядвиге Антоновне, директору государственного учреждения социального обслуживания «Лидский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты Республики Беларусь».

 

 

За многолетнюю плодотворную работу, значительный личный вклад в реализацию государственной политики в области социальной защиты  населения Распоряжением Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2018 г. № 236 рп  объявлена Благодарность  председателю комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Анатолию  Казимировичу  Зимноводе.

 

По итогам соревнования среди комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, Минского горисполкома за достижение наилучших результатов выполнения основных показателей развития социально-трудовой сферы в 2017 году  комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома признан победителем и награжден Дипломом первой степени и кубком.

Сотрудничество службы занятости Республики Беларусь  и Шведской государственной службы занятости

15 февраля 2018 г. комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома провел пресс-конференцию по представлению результатов исследования «О прогнозе и тенденциях на рынке труда Гродненской области в 2018 году». Прогноз рынка труда подготовлен специалистами областной службы занятости населения при поддержке Шведской государственной службы занятости в рамках проекта «Совершенствование деятельности службы занятости населения Беларуси», финансируемого Шведским международным агентством по сотрудничеству в области развития (Sida).

XI фестиваль творчества детей и молодых людей с инвалидностью «Мечты сбываются» в Несвиже

7 и 8 июня 2018 года в г. Несвиже творческий коллектив воспитанников ГУСО «Василишковский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» принял активное участие в XI фестивале творчества детей и молодых людей с инвалидностью «Мечты сбываются», организатором, которого выступило БОО «Мир без границ».

Участие в Республиканской спартакиаде «Спешиал Олимпикс»

На протяжении многих лет воспитанники ГУСО «Василишковский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» принимают активное участие в ежегодных соревнованиях для детей и взрослых с особенностями психофизического развития, организатором которых является международная организация «Спешиал Олимпикс». Программа спартакиады включала  спортландию, соревнования по мини-футболу, бочче, теннису .

Заседание республиканского методического совета по развитию системы социального обслуживания

 16 августа 2018 г. в г.Лида проведено заседание республиканского методического совета по развитию системы социального обслуживания «Обеспечение преемственности услуг сопровождаемого проживания выпускникам домов-интернатов территориальными центрами социального обслуживания населения»

В заседании приняли участие заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Румак А.А., председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета Зимновода А.К., заместитель Лидского районного исполнительного комитета Пранюк В.Ф., председатель БОО «Мир без границ»  Поевская Т.И., представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, НИИ труда, комитетов по труду, занятости и социальной защите областей республики и др.

  • Обсуждены вопросы преемственности учреждений социального обслуживания в социализации проживающих психоневрологических домов-интернатов, привлечения учреждений образования, иных организаций  к данной работе.
  • Рассмотрена практика работы и перспективы Гродненской области в данном направлении. Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Анатолий Казимирович Зимновода рассказал о реабилитации и социальной интеграции проживающих в психоневрологических домах-интернатах. Приоритеты в этом направлении – выявить и раскрыть человеческий потенциал, увидеть возможность и желание проживающих в социализации в общество, помочь их реализации сначала  в доме-интернате, потом в жизни за пределами учреждения.

  • Своим опытом поделились директора домов-интернатов: Лидского – Стацевич Я.А. и Мурованского – Жуковская Т.И., директор территориального центра социального обслуживания населения Лидского района Петух Т.Г. и заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации  территориального центра социального обслуживания населения Ленинского района г.Гродно.
  • О сотрудничестве по обучению проживающих домов-интернатов рабочим специальностям рассказала заведующий строительным отделением Лидского колледжа УО «Гродненский государственный университет им.Я.Купалы» Рудая А.Н.
  • О реализации проекта «Социальное общежитие как модель постинтернатного сопровождаемого проживания» рассказала председатель БОО «Мир без границ»  Поевская Т.И.
  • Областной смотр-конкурс по благоустройству и озеленению  территорий отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста  и инвалидов.

    6 и 7 сентября 2018 г. во  исполнение Плана мероприятий по проведению  Года малой родины и Регионального плана мероприятий по наведению порядка на земле в 2018 году в Гродненской области проведен областной смотр-конкурс по благоустройству и озеленению  территорий отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста  и инвалидов.

    ОДП г.Новогрудок

    Конкурсная комиссия в течение 2 дней посетила  10 отделений: 6 сентября – в  Дятловском, Ошмянском, Вороновском, Лидском, Новогрудском, Ивьевском (2 отделения), 7 сентября – в Берестовицком, Зельвенском, Щучинском территориальных центрах социального обслуживания населения.

    Открытие дома самостоятельного совместного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов  в агрогородке Центральная

  • 1 октября 2018 г. в День пожилых людей открыло свои двери новое учреждение социального обслуживания – Дом самостоятельного совместного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов  в агрогородке Центральная.

    В июне 2018 года Ивьевским районным исполнительным комитетом было принято решение о передаче здания бывшего детского сада в агрогородке Центральная государственному учреждению «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района». После проведения в кратчайшие сроки текущего ремонта и в рамках районного проекта «Активное долголетие» и Декады добрых дел  был открыт Дом самостоятельного совместного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов  на 9 мест  с библиотекой-филиалом ГУК «Ивьевская районная библиотека».

    Участие в открытии ДССП приняли председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета Анатолий Казимирович Зимновода, председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Александр Иванович Булак, председатель Липнишковского сельского исполнительного комитета Янина Владимировна Бузар; члены Ивьевского районного исполнительного комитета; протоирей, настоятель церкви Святого Мученика Младенца Гавриила Белостоцкого и Слуцкого г. Ивье отец Вячеслав; ксёндз костела Святого Казимира аг. Липнишки.

    Добрые, красивые слова и теплота души выступающих с приветственным словом плюс погожий осенний день и замечательная природа вокруг дома придало вновь заселившимся пожилым людям радость, надежду на лучшее, веру в то, что они и дальше будут окружены вниманием и заботой сограждан.

    Праздничный день украсило выступление вокального ансамбля «Ворожея» отдела культурно-массовой и просветительской работы аг. Липнишки.

    Открытие  филиала центра социального обслуживания населения  в агрогородке Каролин Зельвенского района

    8 ноября 2018 года в агрогородке Каролин открылся филиал центра социального обслуживания населения.  Открывшийся филиал имеет формат «три в одном». Он находится в здании ФАПа, то есть в учреждении здравоохранения. Рядом – учреждение образования и клуб. Все это позволит посетителям идти в ногу со временем, получать необходимые знания и, самое главное, реализовать свои творческие возможности и потенциал.

     

    С 2007 года здесь уже работал стационарный пункт по оказанию разовых услуг, которые пользовались немалым спросом. С открытием филиала их перечень увеличится.

    Теперь на постоянной основе в филиале будут работать инспектор по основной деятельности отделения социальной помощи на дому и социальный работник по оказанию разовых социально-бытовых услуг, таких как пошив одежды, стирка, глажка белья и многое другое. Кроме того, будет организован еженедельный прием по графику специалистами ЦСОН – юристом и психологом. Планируются выезды салона милосердия по оказанию гуманитарной помощи, а также кружковая работа с пожилыми гражданами – обучение компьютерной грамотности, плетение из бумажной лозы и т.д.

     

     

     

     

     

     

    Деятельность филиала охватит жителей в первую очередь агрогородков Каролин и Кошели, что позволит увеличить охват нетрудоспособного населения, тем самым повысив качество его жизни. При этом продолжит функционировать центр активного долголетия. Здесь организована работа тренажерного зала, проходят занятия по скандинавской ходьбе, совместно с отделом культуры организовываются концерты, праздничные мероприятия, куда приглашают пожилых людей, людей с инвалидностью.

    На торжественном открытии были презентованы помещения филиала. После здесь прошел концерт самодеятельных артистов, мастер-классы по плетению из лозы, а также дегустация выпечки, приготовленной посетителями центра активного долголетия.

    X юбилейный областной  фестиваль творчества молодых инвалидов «Когда мы вместе – мы сильнее!» 

     3 декабря в Республике Беларусь, как и во всем мире, отмечают Международный день инвалидов.

    Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность быть полноправным членом общества, получал знания и профессиональные навыки, занимался физкультурой и спортом, творческой деятельностью.

    Во всех 19 Центрах социального обслуживания населения Гродненской области функционируют 20 отделений дневного пребывания,   в которых для организации досуга и общения, развития творческого потенциала организована работа 164 кружков и клубов по интересам, реабилитационно-трудовые мастерские и компьютерные классы, которые посещают 984 молодых инвалида, проводятся культурно-массовые мероприятия.

    Одна из ступенек творческой жизни людей с ограниченными возможностями – это проведение выставок их работ, участие в фестивалях. Именно с целью объединения творческой молодежи и пропаганды различных видов искусства проводится X областной фестиваль творчества  «Когда мы вместе – мы сильнее!» в Ленинском районе г.Гродно.  Активное участие в проведении фестиваля  приняли более 200 участников со всей области.

    Помощь в организации проведения фестиваля оказали около 20 предприятий г.Гродно и Гродненской области, общественные организации.

     

     

     

     

     

     

     

    Открытие филиала Островецкого ТЦСОН в агрогородке Подольцы

    Агрогородок расположен в 45 километрах от районного центра, поэтому открытие филиала ТЦСОН стало событием для жителей всего Рытанского сельсовета. Здесь проживает около 500 пенсионеров и инвалидов. Это четвертый филиал в сельской местности, который открыли на Гродненщине.

    Социальные услуги станут доступнее для сельчан. По графику в филиале будут дежурить юрист, психолог, специалисты по социальной работе и гуманитарной помощи. Вскоре развернется работа кружков рукоделия, оздоровительной физкультуры, танцев и пения. Пожилые воспользуются и разовыми соцуслугами. Например, за символичную плату им помогут вымыть окна, посадить огород или сложить дрова. Но главное – в Подольцах появились комнаты совместного самостоятельного проживания.

    Среди новоселов – 15 пожилых и инвалидов из Ворнян, Быстрицы, Островца. Переехал в теплый дом и последний житель хутора Казаки – одинокий инвалид Владимир Грива. Как никто другой открытия филиала Центра ждали супруги Мария и Чеслав Мартоны из деревни Белая Вода. Их дом сгорел в марте, а временным пристанищем стали койки сестринского ухода в Михалишковской участковой больнице. Сейчас у супругов уютная комната и прекрасные условия для жизни.

     Комнаты совместного проживания решили проблему, куда же определить пожилых, которым трудно готовить пищу, отапливать дом, ухаживать за собой. Здесь по сменам дежурят два соцработника,  в этом же здании работает ФАП.

    Идея открыть филиал Центра возникла еще в 2014 году. Именно тогда опустело двухэтажное здание местного детсада. В него вложили около 300 тысяч рублей, заменили окна, пол, сантехнику, купили бытовую технику, обновили фасад. Спонсоры помогли с мебелью, посудой, одеждой для новоселов. Предусмотрели пандус, поручни, расширенный дверной проем, противоскользящие коврики. В этом же здании есть отделение банка.