Выберите страницу

Социальное обслуживание населения

    СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИТОГАМ 12 месяцев 2023 ГОДА

    В 2023 году продолжена работа по развитию системы социального обслуживания, представленной 19 территориальными центрами социального обслуживания населения,

    Система социального обслуживания динамично развивалась, в том числе в рамках реализации Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы (далее – Государственная программа).

    Территориальные центры социального обслуживания населения (далее – Центры).

    На 1 января 2024 г. на учете в ТЦСОН состояло более 271 тыс. граждан, в том числе 18,4 тыс. одиноких нетрудоспособных граждан и 101,2 тыс. одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов.

    Наиболее востребованной формой социального обслуживания по-прежнему является социальная помощь на дому.

    Численность нетрудоспособных граждан (пожилые граждане, инвалиды I и II групп), которым оказывались социальные услуги по месту жительства, включая услуги сиделки, в сравнении с 2022 годом увеличилась на 330 человек и составила 14949 человек.

    Непосредственно услугами сиделки в отчетном периоде воспользовались 733 человека, комплексным социальным обслуживанием на дому – 14216 человек.

    Оказание социальных услуг социальными работниками  ГУ «ЦСОН Кореличского района»  и ГУСО «ТЦСОН Вороновского района»

    Услуги почасового ухода за малолетними детьми (услуги няни) безвозмездно оказаны 239 семьям: 86 семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов), 147 семьям, воспитывающим двоих и более детей, родившихся одновременно, 3 — троих и более детей, родившихся одновременно, 3 семьям, в которой родители являются инвалидами 1 или 2 группы.

    Предоставление услуги няни в  ГУ «ЦСОН Мостовского района»,  ГУСО «ТЦСОН Вороновского района» и  ГУ «ТЦСОН Новогрудского райна»

    Сохраняется тенденция значительного роста численности получателей социальных услуг, введенных в 2021 году.  Услугу дневного присмотра – получили 150 нетрудоспособных граждан, их них 132 в домашних условиях; обеспечение маломобильных инвалидов кружковой работой на дому – 490 человек.

    Услуга дневного присмотра ГУ «ТЦСОН Волковысского района»

    Кружковая работа на дому
    ГУ «Лидский районный ТЦСОН»                                                       ГУ «ЦСОН Кореличского района»

    Для организации дневного ухода и досуговой деятельности пожилых людей во всех Центрах области функционируют отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, которые на постоянной основе посещают 2511 человек.

    Для обучения пожилых людей и инвалидов компьютерной грамотности, пользованию электронной почтой, сетью интернет, работает 20 компьютерных кружков, в которых за прошедший год прошли обучение 279 пожилых людей и инвалидов.

    Для нетрудоспособных граждан, которые не могут проживать самостоятельно, в 10 Центрах функционируют 11 отделений, обеспечивающие круглосуточное пребывание граждан пожилого возраста и инвалидов (ОКП), в которых оборудовано 318 мест для проживания. Помощь за  2023 г. получили 469 человек.

    Для оказания содействия инвалидам в восстановлении или компенсации нарушенных или утраченных вследствие заболевания способностей к самообслуживанию и в подготовке к самостоятельной жизни в Центрах функционируют 22 отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов, которые обеспечивают дневное пребывание инвалидов.

    Такие отделения на постоянной основе посещают 1012 человек. Для развития трудовых навыков в отделениях работают 32 реабилитационно-трудовых мастерских, 207 кружков (секций) по интересам.

    Осуществляется прокат технических средств социальной  реабилитации (помощь получили 1476 человек). Гуманитарная помощь через салоны «Милосердие» выдана более 8,6 тыс. гражданам.

    Продолжается предоставление услуг сопровождаемого проживания. В 2023 году они предоставлены 747 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Ведены ставки переводчиков жестового языка для инвалидов по слуху в Центрах Ленинского и Октябрьского г.Гродно районов (помощь получили 62  инвалида).

    С 1 апреля 2023 г. регламентировано предоставление новой социальной услуги – услуги персонального ассистента, которая за 12 месяцев 2023 г. оказана 450 инвалидам.

    Сопровождаемое проживание
    ГУ «ЦСОН Мостовского района»         ГУ «ЦСОН Ленинского района»

    Для обеспечения доступности социального обслуживания жителей села расширяется сеть социальных пунктов и филиалов территориальных центров, организуется деятельность хозяйственных бригад и бригад социального обслуживания на мобильной основе.

    Отдельным категориям граждан оказываются социально-бытовые услуги разового характера (за 2023 г. оказано более 16,9 тыс. услуг 11,3 тыс. пожилым).

    С целью оказания социальных услуг совершеннолетним нетрудоспособным гражданам в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства этих граждан и физических лиц, оказывающих социальные услуги и не являющихся лицами, обязанными по закону их содержать, в области функционируют 91 замещающая семья, в которых социальные услуги предоставляются 95 нетрудоспособным гражданам.

    При этом в 41 замещающей семье (45,1 %) по решению местных исполнительных и распорядительных органов выплачивается  вознаграждение в связи с осуществлением ухода за одинокими инвалидами I группы, утратившим способность к самообслуживанию.

    Замещающая семья
    ГУ «ЦСОН Кореличского района»           ГУ «ЦСОН Мостовского района»

    Для обеспечения доступности социальных услуг Центров с точки зрения возможности их приобретения, облисполкомами установлены социально низкие тарифы на социальные услуги.

    В 2023 году тарифы на социальные услуги пересмотрены в Гродненском регионе (тариф на услуги социального работника в Гродненской области – 0,75 руб./час, услуги сиделки и услуги дневного присмотра на дому  – 1,16 руб./час.).