Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 2 по 20 апреля 2018 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Цель акции: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Задачи акции:

1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.

2. Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.

3. Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в том числе повышения уровня противопожарной защиты домовладений квартир одиноких пожилых граждан и инвалидов.

 МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ В ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ АКЦИИ «ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВМЕСТЕ»

 

Гродненский район

На базе  Вертелишковского СП «Центр досуга пожилых людей» 18 апреля 2018 года в рамках акции «За безопасность вместе» прошла встреча посетителей и  работников Центра социального обслуживания населения Гродненского района с инспектором Гродненского РОЧС Климовичем Е.В., в ходе которой слушатели  получили информацию о причинах возникновения пожаров, о поведении людей в случае чрезвычайных ситуаций. Инспектором были продемонстрированы  видиоролики,  розданы памятки профилактической направленности.

Слонимский район

Участие ГУ «Центр социального обслуживания населения Слонимского района» в республиканской профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели от них в жилищном фонде людей «За безопасность вместе».

 

Зельвенский район

В Зельвенском районе продолжается акция «За безопасность вместе»

В ходе обследований домовладений пожилых одиноких людей, инвалидов, ветеранов войны специалисты ГУ «Центр социального обслуживания населения Зельвенского района» совместно с иными субъектами профилактики информируют граждан пожилого возраста об услугах, которые предоставляются социальной службой, а именно обслуживание социальными работниками на дому, разовые социально-бытовые услуги. Проводят разъяснительную работу по вопросам безопасного проживания, эксплуатации электроприборов, необходимости установки автономных пожарных извещателей, соблюдения правил выжигания сухой растительности и поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

 

Ошмянский район

Жителям Новоселок о безопасности

Профилактическая работа с населением является главным направлением в деятельности спасателей, особенно если дело касается граждан, проживающих в сельской местности.

6 апреля 2018 года в аг. Новоселки Ошмянского района в рамках акции “За безопасность вместе” прошел широкомасштабный сельский сход граждан по вопросам обеспечения безопасных условий проживания. Работники МЧС напомнили присутствующим о правилах пожарной безопасности и обучили население действиям на случай возникновения пожара.

Сельский сход начался с демонстрации пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования. Особый интерес выступление спасателей вызвало у подрастающего поколения. После изучения техники, организаторы схода провели для детей викторины на знание правил пожарной безопасности и раздали ребятам обучающие брошюры и раскраски.

Для взрослой аудитории организаторы подготовили концерт, после которого субъекты профилактики выступили перед населением. Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям в своем выступлении акцентировал внимание местных жителей на важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту, а также на запрет выжигания сухой растительности. Проблемными вопросами с присутствующими поделились и представители смотровой комиссии, в том числе и территориального центра социального обслуживания населения Ошмянского района.

Далее следовал просмотр тематических видеоматериалов (фильм «Цена мгновения»). Закончился сход раздачей брошюр «Последствия выжигания сухой растительности».

Вороновский район

14 апреля 2018 года в рамках акции «За безопасность вместе»   отделение дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Вороновского района  c профилактической целью  посетили  сотрудник Вороновского РОЧС и представитель Лидского производственного участка «Белорусского добровольного пожарного общества».

Инспектор РОЧС Кладкевич В.И.провел практическое занятие  на тему «АПИ сохранит Вам жизнь», в  ходе которого  посетители ОДПИ узнали принцип работы АПИ, место установки в жилых помещениях и самостоятельно производили замену элемента питания.

В  конце занятия представитель Лидского БДПО вручил медицинскую аптечку  отделению дневного пребывания для инвалидов.

Ивьевский район

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности  к весенне-летнему пожароопасному периоду с 2 по 20 апреля 2018 года в Ивьевском районе проводится  республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе», в которой принимают активное участие специалисты территориального центра социального обслуживания населения. Чтобы реализовать комплекс профилактических мероприятий максимально эффективно и результативно, привлечены  все субъекты профилактики.

Статистика говорит о том, что главной причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан. Особое внимание при проведении акции делается на проверке противопожарного состояния  домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении и других групп повышенного социального риска. С гражданами проводится инструктивно-разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности, население информируется  о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Пожарная безопасность в жилищах граждан, а также оказание помощи в ее обеспечении тем, кто нуждается в опеке и поддержке – первостепенная забота всех  участников акции.

 

Островецкий район

В рамках проведения республиканской акции «За безопасность вместе!» 10 апреля 2018 года проведено внеочередное заседание «Школы социального работника» в государственном учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Островецкого района».

Социальным работникам и специалистам территориального центра социального обслуживания населения доведена информация о безопасных условиях жизнедеятельности, в том числе граждан пожилого возраста и инвалидов, обслуживаемых социальными работниками на дому. В заседании приняли участие врач-терапевт Островецкой ЦРБ и старший инспектор профилактики ООПП Островецкого РОВД.

В районе проводятся сельские сходы с участием специалистов территориального центра социального обслуживания населения и других субъектов профилактики, в ходе которых разъясняются порядок и условия предоставления социальных и иных видах услуг, меры по безопасному проживанию и соблюдению пожарной безопасности.Гудогайский сельский  Совет

Ворнянский сельский  Совет

В ходе акции продолжаются обследования уязвимых категорий граждан смотровыми комиссиями сельисполкомов. При обследовании домовладений (квартир) проводятся профилактические беседы, а также распространяются буклеты о соблюдении правил пожарной безопасности.

В Свислочском районе органы и организации системы социальной защиты активно включились в проведение акции «За безопасность вместе».

На информационном стенде государственного учреждения «Свислочский центр социального обслуживания населения» размещена информация о проведении акции «За безопасность вместе». Посетителям Центра, получателям социальных услуг вручаются буклеты на тему профилактики пожаров.

 

В рамках акции проводятся обследования граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе проживающих с лицами асоциального поведения, семей, где дети признаны находящимися в социально-опасном положении.

Среди граждан, которые обслуживаются на дому, проведены профилактические беседы.

Среди жителей г. Свислочь распространяются профилактические буклеты и  памятки о мерах по обеспечению безопасных условий жизнедеятельности.

12 апреля 2018 года в ГУ «Свислочский центр социального обслуживания населения» организовано заседание  «Школы безопасности» для  посетителей отделений дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов. Специалист РОЧС Новосад А.И.   провел разъяснительную работу по недопущению нарушения правил пожарной безопасности, показан видеофильм на данную тематику.

Октябрьский район г. Гродно

В государственном учреждении «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Гродно» 11.04.2018 в рамках акции «За безопасность вместе» состоялось заседание «Школы социального работника».

 

         Перед социальными работниками отделения социальной помощи на дому выступил заместитель начальника Гродненского ГОЧС Петровский Д.В.

В ходе беседы сотрудник ГОЧС ознакомил присутствующих со сложившейся оперативной обстановкой в городе и области, а также проинформировал об основных причинах пожаров. Был сделан акцент на то, что не стоит оставлять включенными электроприборы, уходя из дома, и перегружать электрические сети. Настоятельно рекомендовал больше времени уделять общению со своими детьми, не оставлять их без присмотра.

Также рассказал о функционировании автономных пожарных извещателей. Особое внимание обратил на исправность отопительного оборудования в домовладениях, а также электрической проводки. Работник ГОЧС рассказал основные правила безопасности в весенне-летний пожароопасный период, напомнил об ответственности за сжигание сухой растительности. Рассказал, как правильно сжигать мусор, чтобы не остаться без крыши над головой. Неоднократно звучал вопрос по правилам безопасного проживания одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов.

Щучинский район

В рамках первой и второй недели пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе», работниками государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Щучинского района» посещены по месту жительства свыше 300 домовладений одиноких, одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов, семей социального риска и других категорий граждан.

 С социальными работниками учреждения, оказывающими помощь на дому престарелым гражданам и инвалидам, на базе территориального центра, 2-х сельисполкомов (Желудокского и Первомайского) в рамках заседаний «Школы социального работника» прошли встречи с работниками Щучинского РОЧС, которые рассказали о том, на что в первую очередь необходимо обращать внимание при посещении данной категории граждан, ознакомили с оперативной обстановкой в районе, озвучили основные причины возникновения пожаров и гибели людей на них. Работники РОЧС призвали всех присутствующих соблюдать правила пожарной безопасности, рассказали про алгоритм действия в случае обнаружения возгорания, правилами пользования первичными средствами пожаротушения.

12.04.2018 на базе Щучинское РУП ЖКХ прошли обучающие занятия с членами смотровой комиссии, в т.ч. специалистами территориального центра, которые провели сотрудники Щучинского РОЧС.  В завершении мероприятий всем присутствовавшим была роздана наглядно-изобразительная продукция.

Обучение в рамках «Школы социального работника» на базе ГУ «ТЦСОН Щучинского района»

Обучение в рамках «Школы социального работника»на базе Желудокского сельисполкома

Обучение в рамках «Школы социального работника» на базе Первомайского сельисполкома

 

 

Обучение с членами смотровой комиссии на базе Щучинское РУП ЖКХ

Проверка противопожарного состояния  домовладений граждан и 
проведение инструктивно-разъяснительной работы с проживающими

         В рамках завершающей недели республиканской акции «За безопасность вместе» в Щучинском районе в агрогородке Каменка прошёл широкомасштабный сельский сход граждан, в котором приняли участие представители различных районных служб и ведомств, в т.ч. социальной. Сообща были обсуждены вопросы, связанные с созданием безопасных условий проживания граждан.

Председатель Каменского сельисполкома Панас С.А. рассказал о работе смотровой комиссии по профилактике и упреждению чрезвычайных ситуаций. О ситуации с пожарами говорил первый заместитель начальника районного отдела по ЧС Якимович С.В.

        Вопросы, связанные с безопасностью проживания престарелых граждан и инвалидов, подняла директор территориального центра социального обслуживания населения Шанчук С.В. Она призвала присутствующих позаботиться о своих родственниках, которые в силу преклонного возраста, состояния здоровья уже не могут самостоятельно обезопасить свои жилища.

Перед началом мероприятия любой желающий мог приобрести автономный пожарный извещатель, огнетушитель, реализуемые специалистами районного отделения Гродненского комбината противопожарных работ, а учащиеся ГУО «УПК Каменский детский сад – средняя школа» представили небольшую концертную программу.

19 апреля 2018 года в рамках единого дня информирования на Щучинщине прошли выступления информационно-пропагандистких групп райисполкома в трудовых коллективах организаций и предприятий города и района, где также рассматривались вопросы пожарной безопасности.

Сморгонский район

Пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе» в Сморгонском районе продолжает идти своим чередом. 10 апреля в зале заседаний Сморгонского исполнительного комитета прошло обучение работников всех субъектов профилактики, являющихся членами смотровых комиссий по осуществлению пожарно-профилактической работы в жилищном фонде. 

 Перед присутствующими выступил инспектор надзора и профилактики Сморгонского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Алексей Каминский. Он рассказал собравшимся работникам об организации деятельности смотровых комиссий и входящих в её состав субъектов профилактики по обеспечению безопасных условий проживания граждан, а также о требованиях пожарной безопасности в жилых домовладениях и прилегающим к ним территорий. В завершении своего выступления инспектор ИНиП акцентировал внимание на сложившуюся пожароопасную обстановку, связанную с выжиганием сухой растительности, напомнил о том, что не стоит оставлять детей одних и о необходимости установки автономных пожарных извещателей в своих домовладениях.

О мероприятиях по предупреждению пожаров при эксплуатации электроустановок и электропроводки выступил начальник Сморгонской районной энергоинспекции Островецкого межрайонного отделения, филиал «Энергонадзор» РУП «Гродноэнерго» Эдуард Устинович.

Директору ПУ «Сморгоньгаз» Валентин Медвецкий в своём выступлении заострил внимание на мероприятиях по предупреждению аварий и инцидентов при эксплуатации газового оборудования.

 

Завершилось мероприятие показом видеофильма и раздачей наглядно-изобразительной продукции противопожарной направленности.

Дятловский район

Главной причиной гибели людей от пожаров является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности.

В рамках акции в Дятловском районе обследовано 147  одиноких,  одиноко проживающих пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями, 47 многодетных семей, 16 семей, находящихся в социально опасном положении и 78 других групп повышенного социального риска, разработано и распространено 300 листовок и буклетов, размещена актуальная информация на стендах организаций района.

Еженедельно работают смотровые комиссии и  результаты обследований рассматриваются на заседаниях рабочей группы при Дятловском районном исполнительном комитете.

11 апреля 2018 года директор  и специалисты территориального центра социального обслуживания населения Дятловского района приняли участие в широкомасштабном  сельском сходе в аг.Вензовец, на котором среди рассматриваемых вопросов акцент делался на проверку работоспособности автономных пожарных извещателей, исправность отопительного, электрического и газового оборудования у пожилого населения, ухода и присмотра за пожилыми гражданами со стороны родственников, привлечения старост деревень к участию в решении насущных проблем сельских жителей и т.д.

В ходе проведения акции «За безопасность вместе» специалистами Центра совместно с инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Дятловского РОЧС в кафетерии «Лепим сами» проведено анкетирование и информирование граждан пожилого возраста (среди посещающих отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста) и людей с ограниченными возможностями (среди посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов) на темы безопасного проживания и предотвращения пожаров.

20 апреля 2018 года на заседании «Школы социального работника» запланировано рассмотрение вопросов о создании и поддержании безопасных условий проживания одиноко проживающих и одиноких граждан пожилого возраста, а также о профилактике домашнего насилия.

Централизованное обучение  основам безопасности жизнедеятельности

В соответствии с планом проведения республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе» и в целях повышения качества работы смотровых комиссий 18 апреля 2018 г. в Дятловском райисполкоме проведено  мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций и действиям при их возникновении.

В обучении приняли участие специалисты государственного учреждения  «Центр социального обслуживания населения Дятловского района» и  представители всех субъектов профилактики Дятловского района. Директором Центра доведена информация о качественном обследовании домовладений пожилых граждан и инвалидов, оказании материальной помощи из Фонда социальной защиты для устранения выявленных нарушений по ремонту электропроводки и печного отопления, включения в районные мероприятия по Государственной программе, условиях оказания социальных услуг на дому и помещения в социальные учреждения.