Выберите страницу

Оплачиваемые общественные работы

Общественные работы – это общедоступные виды трудовой деятельности, как правило, не требующие дополнительной профессиональной подготовки, имеющие социально полезную значимость и содействующие включению в активную трудовую жизнь безработных и других лиц, обращающихся по вопросам трудоустройства.
Местными исполнительными и распорядительными органами устанавливаются месячные нормы участия в оплачиваемых общественных работах по направлениям органов по труду, занятости и социальной защите.

Месячная норма – это минимальное количество рабочих дней участия безработных в оплачиваемых общественных работах.
Месячная норма не может превышать 10 рабочих дней. При этом безработный при его желании может участвовать в оплачиваемых общественных работах большее количество рабочих дней в течение месяца.
Безработным, отработавшим на оплачиваемых общественных работах количество рабочих дней, превышающее установленную месячную норму, эти дни засчитываются в выполнение месячных норм в последующих месяцах.
В случае невыполнения безработным без уважи­тельных причин месячной нормы выплата пособия по без­работице приостанавливается в порядке, определяемом за­конодательством.
Ежегодно местными исполнительными и распорядительными органами утверждается перечень общественных работ, а также объектов, на базе которых они будут проводиться.

Основные виды общественных работ:

  • сельскохозяйственные работы;
  • работы в организациях жилищно-коммунального хозяйства;
  • экологическое оздоровление территорий (благоустройство и озеленение территорий, сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма);
  • подсобные работы на предприятиях агропромышленного комплекса и торговли;
  • уход за местами захоронений;
  • работы в лесном хозяйстве;
  • строительство и ремонт жилых помещений, объектов социально– культурного назначения;
  • социальные услуги для населения (обслуживание отдыха детей, уход за престарелыми и инвалидами, помощь в обслуживании больных);
  • восстановление историко – архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон и другие. .

При направлении на оплачиваемые общественные работы безработных и лиц, обратившихся по вопросам трудоустройства, учитываются их профессиональные навыки, способности, состояние здоровья.
Наниматель заключает с гражданами, направленными органами по труду, занятости и социальной защите на оплачиваемые общественные работы срочные трудовые или гражданско-правовые договоры в порядке, установленном законодательством
Оплата труда граждан, занятых на оплачиваемых общественных работах, производится в соответствии с законодательством о труде.
Наниматель несет в установленном порядке ответственность за соблюдение законодательства о труде, правил охраны труда и техники безопасности при выполнении гражданами оплачиваемых общественных работ.
На граждан, занятых на оплачиваемых общественных работах, распространяются социальные гарантии, включая право на получение пенсий, пособий по безработице и временной нетрудоспособности, в порядке, установленном законодательством.

Финансирование оплачиваемых общественных работ

Финансирование оплачиваемых общественных работ производится за счет средств нанимателей, в интересах которых организуются эти работы, с привлечением при необходимости средств местных исполнительных и распорядительных органов, средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.
Средства данного Фонда могут использоваться для финансирования расходов на:

  • доставку лиц, направляемых на оплачиваемые общественные работы, к месту работы и обратно;
  • оборудование мест отправки на оплачиваемые общественные работы;
  • проживание лиц, направляемых на оплачиваемые общественные работы, в местах проведения оплачиваемых общественных работ;
  • проведение медицинского осмотра и информационного обеспечения лиц, направляемых на оплачиваемые общественные работы;
  • оплату проезда к месту проведения работ и обратно, компенсацию дополнительных личных расходов за время нахождения в пути при проезде к месту проведения работ и обратно, которые возмещаются по нормам и в размерах, установленных законодательством о возмещении суточных при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, а также частичную компенсацию нанимателям расходов (оплата стоимости использованных горюче-смазочных материалов) по доставке продукции, полученной гражданами в счет оплаты за выполненную работу, к месту их проживания.

При организации оплачиваемых общественных работ нанимателями, финансируемыми из средств республиканского или местных бюджетов, либо когда такие работы организуются на объектах, финансируемых из республиканского или местных бюджетов, из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты могут финансироваться затраты на приобретение спецодежды, инвентаря, инструментов и материалов, необходимых при проведении работ, оплату труда безработных и граждан, обязанных возмещать расходы на содержание детей, а также на выплату вознаграждений за выполненную работу по гражданско-правовым договорам работникам из числа граждан, находящихся в отпуске без сохранения заработной платы, предоставленном по инициативе нанимателя.
Такие оплачиваемые общественные работы организуются нанимателями на основе отдельных решений местных исполнительных и распорядительных органов, принимаемых по согласованию с комитетами по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, Минского горисполкома. При этом затраты на приобретение спецодежды, инвентаря, инструментов и материалов, необходимых при проведении работ, не могут превышать 50 процентов затрат по смете расходов по каждому договору.
Наниматель не вправе отказать лицам, направленным органами по труду, занятости и социальной защите, в заключении срочного трудового договора, гражданско-правового договора на выполнение оплачиваемых общественных работ, если их проведение финансируется из средств местного бюджета, Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.
Если Вы испытываете затруднения с трудоустройством или желаете иметь дополнительный доход, временная занятость в виде участия в оплачиваемых общественных работах позволит Вам пополнить свой семейный бюджет и поддержит в период поиска постоянной работы.

Приглашаем к сотрудничеству нанимателей, заинтересованных в проведении оплачиваемых общественных работ.