План-график комплектования учебных групп органами по труду, занятости и социальной защите Гродненской области

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ БЕЗРАБОТНЫХ И ГРАЖДАН, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 3-Х ЛЕТ

Порядок профессионального обучения безработных регулируется Положением о порядке организации профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации безработных и иных категорий граждан и освоения ими содержания образовательной программы обучающих курсов по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 октября 2006 г. № 1334

Профессиональное обучение безработных организуется по специальностям с учетом спроса и предложений на рынке труда и на основе заключенных договоров между органом по труду, занятости и социальной защите и безработным.

Перед направлением на профессиональное обучение граждане проходят:

  • профконсультацию с целью выбора специальности для дальнейшего обучения;
  • медицинскую комиссию с заключением о годности для работы по той или иной специальности

В области насчитывается более 16,0 тысяч вакансий, в том числе  около четырех тысяч вакансий в г. Гродно. Нанимателями больше всего востребованы специальности в сферах торговли и общественного питания, поэтому бесплатное обучение организовано по таким профессиям, как продавец, повар, оператор ПЭВМ (со знанием 1С бухгалтерия), проводники пассажирского вагона, водители троллейбуса и др..

Мужчины в основном выбирают обучение по рабочим специальностям, это такие профессии, как – машинист (кочегар) котельной, водитель троллейбуса, обувщик и др.

В Гродненской области на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за 2023 год направлено 280 безработных. Среди направленных женщины составили 51,1%, молодежь до 18 лет – 3,2%. Большинство обучалось по рабочим профессиям – 71,8%.

При организации профессионального обучения за 2023 год использовалась учебная база 14 учреждений образования Гродненской области.

Профессиональное обучение безработных в области может осуществляться по востребованным на рынке труда профессиям, как индивидуально, так и в составе групп.

В целом обучение осуществлялось по 25 специальностям, из них наибольшее количество граждан обучались по таким профессиям как: продавец, повар, машинист (кочегар) котельной, оператор ПЭВМ, водитель троллейбуса, и по иным профессиям.

Лица, планирующие заняться самозанятостью, имеют возможность пройти обучающие курсы по основам предпринимательской деятельности. Всего на соответствующие курсы за 2023 год было направлено 78 человек.

В процессе обучения безработные получают не только теоретические знания, много времени уделяется практическому обучению, что впоследствии дает больше возможностей и уверенности для дальнейшего трудоустройства

С первого дня обучения выплачивается стипендия, после окончания выдается свидетельство государственного образца с присвоением квалификации и разряда. Время обучения засчитывается в общий трудовой стаж.

Также специалистами управлений ведется активная работа с нанимателями о возможности профессионального обучения работников для предприятия «под заказ». С этой целью на предприятия направляются запросы для выявления перспективной потребности в рабочих специальностях, а также до сведения всех руководителей организаций районов доведена информация о возможности профессионального обучения работников для предприятия «под заказ», а также всем организациями направляются графики формирования групп учебными заведениями.

За 2023 год на профессиональное обучение под заказ нанимателей было направлено 257 безработных или 91,8% от общего числа направленных на обучение.

В настоящее время планируется открытие таких групп как повар, проводник,  электрогазосварщик, парикмахер; мастер по маникюру и т.д.

 

Направление на обучение

Решение о направлении на профессиональное обучение принимается комиссией управления по труду, занятости и социальной защите с учетом профессиональной годности и медицинских показаний.

С первого дня начала обучения в образовательном учреждении, гражданин считается занятым и снимается с учета в качестве безработного, ему прекращается выплата пособия и начисляется стипендия в размере, установленном законодательством, на весь период обучения. В период временной нетрудоспособности гражданам выплачивается стипендия. Период временной нетрудоспособности подтвержденным справкой нетрудоспособности установленного образца. Проходящим обучение вне пределов места жительства предоставляется место для проживания, а в случаях, когда граждане могут ежедневно приезжать к месту учебы и обратно, им возмещаются расходы по оплате проезда.

УО «Гродненский государственный колледж строительных технологий» обучают по профессии «Водитель троллейбуса»

УО «Гродненский государственный колледж отраслевых технологий» обучают по профессиям «Повар», «Продавец»

ВАЖНО! Если в течение обучения «студента» не отчисляют ни за непосещаемость, ни за неуспеваемость, то по окончанию обучения выдается документ государственного образца. Если же его отчислят, то он должен выплатить всю сумму, потраченную на его обучение.