Выберите страницу

Иностранным гражданам

Выдача разрешений на право на осуществление трудовой деятельности, постоянное проживание, постоянное и временное пребывание, относится к компетенции Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, управления по гражданству и миграции  УВД Гродненского облисполкома (официальный сайт МВД http://mvd.gov.by, 220030, г. Минск, ул. Городской Вал, 4,    https://grodno.mvd.gov.by/ru/page/upravlenie-po-grazhdanstvu-i-migracii 230003, г. Гродно, ул. Карбышева,3)

Трудоустройство иностранных граждан

ГРАЖДАНИНУ

Поиск работы

Со сведениями о наличии свободных рабочих мест, в том числе с предоставлением жилья, заявленных нанимателями, можно ознакомиться на Портале государственной службы занятости.

В разделе «Соискатели»  общереспубликанского банка вакансий соискатели работы могут разместить свою анкету-резюме (желательно с указанием адреса электронной почты для обеспечения обратной связи).

Законодательством Республики Беларусь установлены ограничения по приему иностранных граждан на должности,  занятие которых связано с принадлежностью к гражданству Республики Беларусь (государственные служащие, прокурорские работники и др.)

Вопросы жилья в Республике Беларусь иностранные граждане могут решать путем найма или приобретения жилых помещений за счет собственных средств, либо работы у нанимателей, предоставляющих на период трудоустройства жилые помещения временного пользования.

 ВАЖНО ЗНАТЬ

По вопросам приема на работу необходимо обращаться  непосредственно к нанимателям, которым принадлежит право выбора кандидата на вакансию, а также   при наличии записи в сведениях о вакансии «с предоставлением жилья» – уточнения условий предоставления жилого помещения и его характеристик.

Документы, предъявляемые  при приеме на работу

Согласно нормам Трудового кодекса Республики Беларусь (статья 3) его действие  распространяется на всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь.

Таким образом, при заключении трудового договора на территории Республики Беларусь Трудовой кодекс будет применяться и в отношении иностранцев, имеющих право заниматься трудовой деятельностью, как постоянно проживающих в Республике Беларусь, так и не имеющих разрешения на постоянное проживание.

При трудоустройстве гражданин согласно статьи 26 Трудового кодекса Республики Беларусь должен предъявить нанимателю следующие документы:

  1. документ, удостоверяющий личность – для иностранца, временно пребывающего или временно проживающего в Республике Беларусь – документ для выезда за границу (действительный паспорт или иной документ, его заменяющий),для иностранца, получившего разрешение на постоянное проживание  – вид на жительство;
  2. трудовую книжку. При отсутствии у иностранца трудовой книжки либо при наличии трудовой книжки неустановленного образца наниматель заводит ему трудовую книжку Республики Беларусь;
  3. документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;
  4. индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);
  5. декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

НАНИМАТЕЛЮ

  • Наниматель заполняет и представляет в  службу занятости по месту нахождения свободных рабочих мест (по месту осуществления деятельности субъекта хозяйствования) в электронном виде или на бумажном носителе сведения о наличии свободных рабочих мест (вакансий).
  •  Информация о наличии вакансии должна находиться в автоматизированной информационной системе «Общереспубликанский банк вакансий» не  менее 15  (пятнадцати) рабочих дней, а для нанимателя, являющегося инвестором и (или) привлекающего высококвалифицированного работника не менее 7(семи) рабочих дней, предшествовавших получению запроса подразделения по гражданству и миграции
  • Наниматель заполняет и представляет в орган по гражданству и миграции заявление о выдаче специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью (формы заявлений, бланки и образцы заявлений)

 ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ

В случае заполнения свободного рабочего места (вакансии) наниматель в этот же день информирует об этом орган по труду, занятости и социальной защите (статья 21 Закона «О занятости населения Республики Беларусь»)

 

Инструкцией о порядке и условиях выдачи заключения о возможности осуществления иностранным гражданином или лицом без гражданства в Республике Беларусь трудовой деятельности определен порядок и условия выдачи заключения о возможности осуществления иностранным гражданином или лицом без гражданства, не имеющим разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее – иностранец), трудовой деятельности.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ

Комитет по труду, занятости и социальной защите областного (Минского городского) исполнительного комитета (далее, если не указано иное, – комитет) при рассмотрении вопроса о возможности осуществления иностранцем трудовой деятельности в соответствии с  пунктом 6 Инструкции выдает отрицательное заключение в случаях, если:

  • нанимателем не предоставлены в комитет по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета (далее – орган по труду, занятости и социальной защите) сведения о вакансии, на которую привлекается иностранец;
  • сведения о вакансиях, заявленные нанимателем в орган по труду, занятости и социальной защите и размещенные в Общереспубликанском банке вакансий на интернет-портале государственной службы занятости населения (далее – Банк вакансий), находились менее пятнадцати рабочих дней, а заявленные нанимателем-инвестором – менее семи рабочих дней, предшествовавших получению запроса подразделения по гражданству и миграции;
  • наниматель три и более раза отказал в приеме на работу гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам либо лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Беларусь, имеющим соответствующую квалификацию, которые направлены органом по труду, занятости и социальной защите для трудоустройства на вакансию, на которую привлекается иностранец;
  • имеется информация о наличии у нанимателя задолженности по заработной плате на дату поступления запроса подразделения по гражданству и миграции;
  • Информация, указанная в копии заявления нанимателя о выдаче специального разрешения, не соответствует:
    • сведениям о вакансии, заявленным нанимателем в орган по труду, занятости и социальной защите и размещенным в Банке вакансий;
    • наименованиям и кодам должностей служащих (профессий рабочих) в соответствии с квалификационными справочниками и Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 014-2017 “Занятия”, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 июля 2017 г. N 33;
    • образованию, специальности, квалификации по должности служащего (профессии рабочего) в соответствии с квалификационными справочниками.

Перечнеь профессий (должностей служащих), на которые привлекаются иностранцы без учета ограничений по защите национального рынка труда

 С 1 января 2024 года вступило в силу постановление Министерства труда и социальной защиты от 19 декабря  2023 г. № 52, которым на 2024 год определен перечень профессий рабочих (должностей служащих), на которые привлекаются иностранные граждане или лица без гражданства в упрощенном порядке – по уведомительному принципу органов  внутренних дел.

Нормативные документы

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 1 июня 2023 г. № 15/119/14 «О выдаче заключения о возможности осуществления трудовой деятельности»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.07.2017 № 33 «Об утверждении общегосударственного классификатора Республики Беларусь»