Выберите страницу

Адаптация инвалидов к трудовой деятельности

Одной из форм трудоустройства инвалидов является адаптация инвалидов к трудовой деятельности

ВАЖНО

Работа с безработными инвалидами строится на индивидуальном подходе к каждому из них, и учитываются, прежде всего, психофизические особенности безработного, медицинские показания к работе, образовательный уровень, наличие профессиональных навыков и личные пожелания.

Адаптация инвалидов — это мероприятия, направленные на:

  • приобретение и совершенствование инвалидами профессиональных знаний, умений и навыков с учетом полученной или имеющейся у них специальности (профессии);
  • приобретение, восстановление и развитие имеющихся у инвалидов трудовых способностей и закрепление их в процессе осуществления трудовой деятельности;
  • повышение конкурентоспособности инвалидов на рынке труда;
  • трудоустройство инвалидов в соответствии с полученной или имеющейся специальностью (профессией).

 ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ

Адаптация инвалидов к трудовой деятельности может осуществляться в организациях любых организационно-правовых форм и у индивидуальных предпринимателей (далее — наниматели) на срок от шести месяцев до одного года.

Финансирование мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности за счет средств Фонда осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите в виде выделения нанимателям денежных средств на приобретение оборудования, материалов, спецодежды, компенсацию затрат по оплате труда инвалидов.

Для получения компенсации по оплате труда наниматели ежемесячно представляют в управления по труду, занятости и социальной защите справку о затратах по оплате труда инвалидов с указанием периода, за который начислена заработная плата.

Справочно:

в указанные затраты включаются затраты на выплату заработной платы с учетом отработанного времени в размере, не превышающем минимальную заработную плату, установленную в период, за который произведено начисление заработной платы;

суммы среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, в размере, не превышающем минимальную заработную плату, установленную в период, за который произведено начисление указанных выплат;

суммы обязательных страховых взносов в бюджет фонда и страховых взносов по  обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 2.02.2009г. № 128 (ред. от 15.11.20022) “Об обеспечении занятости инвалидов”