Выберите страницу

Переселение безработных

В соответствии со статьей 10 Закона «О занятости населения Республики Беларусь» одной из гарантий государства в области содействия занятости населения является оказание содействия в переселении безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств в порядке и на условиях, определяемых Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь
Переселение осуществляется в пределах Республики Беларусь на добровольных началах.
Под членами семьи понимаются: супруг, супруга, их несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные (удочеренные), а также близкие родственники супругов, находящиеся на их иждивении и (или) нуждающиеся в уходе (учащиеся старше 18 лет, осваивающие содержание одного из видов общеобразовательных программ общего среднего образования, инвалиды 1 и 2 группы, лица с особенностями психофизического развития, престарелые, достигшие восьмидесятилетнего возраста.
Право на оказание содействия в переселении на новое место жительства и работы имеют безработные граждане, достигшие 18 лет.

Каков механизм переселения?

  • Наниматели, желающие пригласить на работу безработных и членов их семей, проживающих в другой местности, направляют сведения о наличии свободных рабочих мест (вакансий) с предоставлением жилья в управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов по месту нахождения свободных рабочих мест (вакансий).
  • С согласия безработного, изъявившего желание переселиться на новое место жительства, орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного готовит представление о переселении безработного для дальнейшего трудоустройства и оформляет его в двух экземплярах, которые направляются в адрес нанимателя для получения согласия о принятии на работу безработного.
  • Наниматель, рассмотрев поступившее представление, в срок до 5 рабочих дней со дня его получения оформляет и направляет один экземпляр представления в адрес органа по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя и предполагаемому новому месту жительства безработного, второй – по месту регистрации безработного.
  • Орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного в срок до 3 рабочих дней со дня получения информации от нанимателя информирует безработного о результатах рассмотрения.
  • При необходимости проведения личного собеседования с нанимателем, а также заключения договора орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного может направить безработного к нанимателю в согласованные с ним сроки.
  • Расходы безработного по проезду к месту нахождения нанимателя и обратно возмещаются безработному органом по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного при представлении соответствующих документов по нормам и в размерах, установленных законодательством о возмещении расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, но не более чем за четверо суток одной поездки. При этом безработному может выдаваться аванс на расходы по проезду.
  • При положительном решении нанимателем вопроса о трудоустройстве и переселении безработного и членов его семьи орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного в срок до 5 рабочих дней оформляет договор о переселении безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы между органом по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного, органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя, нанимателем и безработным.
  • Переезд и трудоустройство безработного осуществляются в согласованные с нанимателем сроки, предусмотренные в договоре. Договор заключается по дату истечения годичного срока после трудоустройства безработного на работу к нанимателю.

Какие выплаты предоставляются при переселении ?

  • Безработным, заключившим договор, органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденный в установленном законодательством порядке, действующий на дату трудоустройства.
  • При переселении на новое место жительства безработного, в составе семьи которого несколько безработных, семикратная величина бюджета прожиточного минимума выплачивается каждому из них при условии заключения с ними договора.
    Дополнительно производится выплата денежных средств безработным в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума при переселении безработных из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также города – спутники.
  • При заключении трудового договора между безработным и нанимателем на срок не менее 12 месяцев в соответствии с договором орган по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя в течение 5 рабочих дней с даты трудоустройства безработного представляет в территориальные органы государственного казначейства платежные документы на перечисление денежных средств.
  • Возмещение расходов на переезд безработного и членов его семьи (расходы по проезду, перевозке имущества, дополнительные личные расходы (суточные) за время нахождения в пути) осуществляется органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя при представлении подтверждающих документов. Компенсация за проезд, перевоз имущества возмещается по фактическим расходам безработного.
  • Дополнительные личные расходы (суточные)выплачиваются в размерах, устанавливаемых законодательством по возмещению расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь.
  • Возмещение расходов и компенсация безработному и членам его семьи производятся после трудоустройства безработного в соответствии с договором путем представления в территориальные органы государственного казначейства платежные документы на перечисление денежных средств в срок до 5 рабочих дней со дня представления в орган по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя подтверждающих документов.
  • В случае оплаты расходов на переезд безработных и членов их семей нанимателем, возмещение расходов производится непосредственно нанимателю после представления подтверждающих документов.

Переселение безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы по направлению органов по труду, занятости и социальной защите с выделением денежных средств и компенсацией расходов, связанных с переездом, оказывается только один раз.

Где можно получить информацию о наличии свободных рабочих мест с предоставлением жилья?

Сведения о наличии вакансий с предоставлением жилого помещения в организациях Республики Беларусь можно получить на информационном портале Государственной службы занятости по адресу http://gsz.gov.by/, или в органе по труду, занятости и социальной защите райисполкома по месту жительства.