Выберите страницу

Прямая телефонная линия по вопросам пенсионного законодательства прошла в Сморгони

Янв 14, 2021

12 января 2021 г. начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома Сташко Н.П. провела прямую телефонную линию.

 

Во время «прямой линии» Сташко Н.П. рассказала о некоторых особенностях пенсионного законодательства.

– Мне недавно, то есть в декабре, исполнилось 60 лет. Пригласили в управление и объяснили, что будет назначена трудовая  пенсия по возрасту при неполном страховом стаже. Это новшество  в законе с этого года? От чего зависит ее размер?


– Действительно, новый вид пенсии – трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже – введен с 1 января 2021 г. Такая пенсия назначается тем, у кого есть страховой стаж 10 лет и более, но нет страхового стажа, необходимого для трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях. В 2021 году это 18 лет. Как и социальная, трудовая пенсия при неполном страховом стаже назначается женщинам не ранее 60 лет, а мужчинам – 65. Такая пенсия выше социальной. Ее размер зависит от страхового стажа и составляет 73 процента бюджета прожиточного минимума пенсионера за 10 лет страхового стажа. За каждый полный год свыше 10 лет дополнительно прибавляется 3 процента. Размер ее не может превышать 100 процентов бюджета прожиточного минимума пенсионера.

Правда ли, что в заработок для исчисления пенсии входит отпуск по уходу за ребенком? Учитывается ли заработок за работу по совместительству?

– Да, в заработок для исчисления пенсии учитываются все виды деятельности, учтенные в стаж. В 2021 году пенсия будет исчисляться из заработка за последние 27 лет подряд стажа работы. Периоды отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет также принимаются в расчет заработка и учитываются в размере 40 процентов средней зарплаты работников. Зарплата, которая начислялась по основному месту работы и по совместительству, суммируется и учитывается при определении индивидуального коэффициента заработка для исчисления пенсии.

Работал в школе учителем, в настоящее время нигде не работаю. Могу ли я досрочно уйти на пенсию?

– Пенсию за выслугу лет учителю школы можно оформить досрочно. Однако для права на такую пенсию необходимы 2 условия: мужчине – специальный стаж не менее 30 лет и достижение возраста на 5 лет менее общеустановленного, в 2021 году это 57 лет 6 месяцев. Для определения, выработана ли необходимая выслуга лет, рекомендую для начала обратиться в Сморгонский районный отдел Фонда социальной защиты населения для получения сведений о профессиональном стаже, который сформировался с 1 января 2009 года, затем, для исчисления стажа работы за выслугу лет и получения полной консультации, с трудовой книжкой обратиться в управление.

– Мне в январе 2021 года исполнилось 80 лет. Какой размер возрастного бонуса и когда он будет начислен?

– Вы получаете ежемесячную доплату к пенсии как неработающий пенсионер  в возрасте старше 75 лет. В настоящий момент ее сумма для людей в возрасте от 75 до 80 лет составляет 48,40 рублей (75 % минимального размера пенсии по возрасту), для пенсионеров в возрасте 80 лет и старше – 64,53 рубля (100 % минимального размера пенсии по возрасту). Доплата начисляется с первого числа месяца, следующего за тем, в котором исполнилось 80 лет. Это означает, что она будет начислена с 1 февраля 2021 г. С 1 февраля 2021 г. она увеличится с 75 до 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту. 

Кроме того, с 1 февраля 2021 года в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении» будет начислена надбавка на уход в размере 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту (в январе 2021 года ее размер составил 64,53 рубля).

– Я родился 1 марта 1959 года. В отделе кадров организации, в которой я работаю, сказали, что пенсионный возраст наступит 1 сентября 2021 года. Так ли это?

– Так. С 1 января 2017 года  предусмотрено поэтапное повышение пенсионного возраста – ежегодно на шесть месяцев до достижения мужчинами 63 лет, женщинами – 58 лет. Данное новшество коснулось также всех досрочных пенсий. В 2021 году мужчины будут иметь право на пенсию по возрасту на общих основаниях по достижении 62 лет 6 месяцев. Следовательно, общеустановленный пенсионный возраст у Вас наступит 1 сентября 2021 года.

Похожие записи

Выставка Лирика кимоно

Выставка Лирика кимоно

25 апреля отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Октябрьского района г. Гродно посетили выставку«Лирика кимоно» в...

Выставка Лирика кимоно

Выставка Лирика кимоно

25 апреля отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Октябрьского района г. Гродно посетили выставку«Лирика кимоно» в...