В целях популяризации профессий социальной сферы, ориентации школьников на дальнейшее получение педагогической и социальной направленности управлением по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома 28 февраля была организована экскурсия в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания Берестовицкого района».
Знакомство с различными профессиями в рамках профориентационной работы – одно из важных составляющих правильного выбора будущей профессии. Профориентационные встречи позволяют подросткам получить представление о работе конкретной организации, дают наглядное представление об особенностях рабочего процесса, условиях труда, обязанностях сотрудников.
В ходе экскурсии специалисты учреждения познакомили ребят с деятельностью отделений, а также с профессиями сотрудников, работающих здесь, рассказали о специфике работы с людьми пожилого возраста и людьми с инвалидностью.
Для социализации в обществе и развитии трудовых навыков в центре оказывается широкий спектр услуг: это и консультации, и практическая помощь, организация различных кружков и клубов по интересам. Для граждан организуются различные встречи, выставки, экскурсии. Они активно участвуют в музыкальных фестивалях и спортивных соревнованиях.
Школьники узнали, какие требования предъявляются к профессиональным и личностным качествам специалистов для работы в данном учреждении, а также где можно получить соответствующее образование. Специалист службы занятости предложила ребятам воспользоваться цифровым сервисом «Шаг в профессию» для определения сферы интересов при выборе профессии.
Встреча получилась очень информативной, интересной и познавательной.




