Выберите страницу

В органах и организациях системы комитета прошли диалоговые площадки  по обсуждению проектов Законов РБ «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении избирательного кодекса»

Ноя 4, 2022

Законопроект о Всебелорусском народном собрании обсуждали на диалоговой площадке в аг.Брольники с участием получателей социальных услуг филиала ТЦСОН Новогрудского района.

1 ноября 2022 года на базе филиала ТЦСОН Новогрудского района прошла диалоговая площадка по обсуждению проекта Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании».

Участие в диалоговой площадке приняли член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сорока, представители районный общественных объединений «Белорусский союз женщин», БРСМ, «Белая Русь», председатель Брольникского сельисполкома, получатели социальных услуг комнат совместного самостоятельного проживания и работники филиала ТЦСОН Новогрудского района, а также местные жители.

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко подробно рассказала присутствующим об основных задачах, которые поставлены в рамках подготовки проекта закона, порядке формирования и реализации полномочий ВНС, а также о выдвижении делегатов и численном составе. Парламентарий познакомила присутствующих с правовым статусом делегата, структурой ВНС и акцентировала внимание на том, что решения ВНС будут являться обязательными для исполнения.

– Общественные обсуждения законопроектов сегодня важны как никогда. Глава государства поддерживает политику открытости и все важные темы в нашей стране принято обсуждать с народом. Так, в начале текущего года на общественное обсуждение был вынесен проект изменений и дополнений в Основной Закон Беларуси. Те замечания и предложения, которые белорусы высказывали в ходе диалоговых площадок, были услышаны и учтены. Этот опыт показал, что такие формы работы с населением востребованы и вызывают живой отклик у людей, – подчеркнула Эльвира Алексеевна. – Мы надеемся на то, что так же активно наши граждане включатся и в обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании.

Участники мероприятия разбирались в основных принципах документа и задавали интересующие их вопросы.

Диалоговая площадка «В будущее вместе» по обсуждению проектов Законов РБ «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении избирательного кодекса» в Ошмянах.

         31 октября 2022 г. в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «ТЦСОН Ошмянского района» состоялась диалоговая площадка «В будущее вместе» по обсуждению проектов Законов РБ «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении избирательного кодекса».

         Перед собравшимися выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ошмянского райисполкома О.Л.Шидловская. Во встрече также приняли участие директор ГУ «ТЦСОН Ошмянского района» Л.Н.Неверкевич, юрисконсульт ГУ «ТЦСОН Ошмянского района» А.А.Рыбаловская, ответственный секретарь районного Совета ветеранов Г.В.Яшина, председатель постояннодействующей комиссии районного Совета ветеранов Г.Б.Бубен. 

         В ходе диалога освещены следующие вопросы: насколько важно Всебелорусское народное собрание (ВНС), какие задачи ставятся перед ВНС и в чем его преимущества, кто и как сможет стать делегатом ВНС, какие изменения и дополнения внесены в Избирательный кодекс.

Во время разговора заинтересованные участники активно говорили о сроках полномочия ВНС, составе, порядке выдвижения и избрания делегатов, формах деятельности, правовом статусе, принципах и организационных основах деятельности ВНС.

Похожие записи