Выберите страницу

На базе Ошмянской районной библиотеки  прошло районное профориентационное   мероприятие в рамках акции «День с предприятием»

Окт 10, 2022

В преддверии профессионального праздника работников сферы культуры  прошла встреча учащихся 8, 9 классов гимназии № 1 г. Ошмяны с представителями разных профессий этой творческой сферы.

По лабиринту профессий учащихся вела заведующая отделом обслуживания и информации районной библиотеки Елена Янковская, которая подготовила для них ряд познавательных игр, презентаций, видеофильмов, а приглашенные гости – представители сферы культуры – рассказывали о своей работе.

Директор краеведческого музея им. Ф. Богушевича Анастасия Новицкая рассказала о новых профессиях, связанных с деятельностью музеев, а также познакомила учащихся с учебными заведениями, где можно получить профессию «музейное дело и охрана историко-культурного наследия». Желающие поступить на эту специальность могут получить целевое направление в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ошмянского райисполкома.

Светлана Федорович, режиссер отдела народного творчества Ошмянского центра культуры, рассказала о многочисленных творческих специальностях в сфере культуры, а Елена Гуща, библиограф Ошмянской районной библиотеки, с увлечением рассказала о профессии библиотекаря и его миссии – создать будущее, в котором люди читают книги.

О том, на какую помощь в получении профессии можно рассчитывать, обратившись в отдел по труду и занятости, рассказала главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Розель. Рассказала она также и о вторичной трудовой занятости учащихся во время осенних каникул, которая будет организована на базе учреждений образования, в том числе и гимназии.

Учащиеся  получили много полезной информации, а районная библиотека пополнилась новыми читателями.

Похожие записи