Выберите страницу

Семинары для нанимателей проводит служба занятости г.Гродно

Май 17, 2022

Несмотря на довольно низкий уровень безработицы, равный в апреле 0,3%, предприятия и организации города Гродно испытывают ощутимую нехватку кадров. В помощь работодателям служба занятости г.Гродно  организовала семинары, на которых обсуждались проблемы и возможные пути их решения.

На семинарах представители кадровых служб предприятий и организаций города Гродно были  проинформированы о возможности обучения специалистов под потребность предприятия, о переобучении и повышении квалификации безработных граждан по заявкам работодателей.

Рассмотрены типичные нарушения законодательства о занятости населения Республики Беларусь, допускаемые нанимателями, и предусмотренная административная ответственность, направления сотрудничества в обеспечении занятости населения.

С нанимателями проведен мастер-класс по размещению сведений о рабочих свободных местах (вакансиях) на портале Государственной службы занятости Республики Беларусь и на площадке электронной ярмарки вакансий evacancy.by. Доведена информация о возможностях использования данных порталов для поиска сотрудников.

Стоит отметить, что подобные семинары пользуются спросом у работодателей. Не все кадровики знают о программах службы занятости населения, которые на самом деле могут существенно облегчить им работу. На семинарах кадровые службы имели возможность узнать информацию обо всех государственных услугах, предоставляемых службой занятости, о финансовой поддержке нанимателей в рамках программ «Трудоустройство безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда», «Адаптация инвалидов к трудовой деятельности с компенсацией затрат нанимателей по оплате труда инвалидов». Подробно рассказано о финансировании и компенсации затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов, о порядке организации и финансирования мероприятий по трудоустройству граждан, освобожденных из исправительных учреждений, в том числе частичной компенсации затрат по оплате труда таких лиц, а также компенсация затрат нанимателей на профобучение работников.

Похожие записи