Выберите страницу

Школьники побывали в Берестовицком лесничестве

Мар 29, 2022

В рамках профориентационной акции «День с предприятием» 25 марта 2022 года учащиеся 9 – го класса ГУО «Олекшицкая средняя школа» побывали в Берестовицком лесничестве.

Цель акции – популяризация рабочих профессий среди школьников старших классов. Мероприятие было организовано управлением по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого районного исполнительного комитета.

Школьников встретила лесничий Берестовицкого лесничества Синкевич Наталья Петровна – одна из четырех женщин-лесничих Гродненской области, которая возглавила данное учреждение немногим более полугода назад. Стаж работы в лесном хозяйстве у этой женщины составляет более 17 лет. Ключевая задача, которая стоит сегодня перед лесоводами республики, в числе которых и коллектив Берестовицкого лесничества – это сохранение, восстановление и рациональное использование лесного фонда, отметила Наталья Петровна.

Ведь самое главное – вырастить лес, а потом только вырубить. Это, как известно, очень затратный по времени и материальному ресурсу процесс –чтобы лес стал зрелым, нужно около 90-100 лет.
В Берестовицком лесничестве на 2022 год запланировано высадить лес на 100 гектарах, это и сосны, и березы, и дубы. После ураганов в прошлом году в лесном массиве района образовалась большая территория с буреломом. После очистки  площадь нужно будет засадить новым лесом.
В лесничестве есть свой питомник, где ответственные работники выращивают саженцы для последующей пересадки в лесной массив.  От состояния и сохранности саженцев напрямую зависит, какими деревьями наполнятся леса.  Когда деревья готовы к «переезду», начинается активная работа по высадке. Пользуясь случаем, Наталья Петровна пригласила ребят  принять участие в посадке лесных насаждений, а также в ежегодной акции  по уборке леса «Чистый лес», которая будет  проходить с 9 по 16 апреля. Такие мероприятия, с уверенностью говорит  лесничий, носят не только экологический, но и воспитательный характер.

Начало своей деятельности Берестовицкий лесхоз ведет с 1939 года. В настоящее время в организации трудится 41 человек.     Работа в лесничестве ведется круглогодично. В данный момент работники лесхоза занимаются заготовкой полезного и нужного природного напитка – березового сока. Большой объем работ лесничего связан с использованием компьютерной техники, ведь по каждому дереву ведется электронный учет.

Школьников ознакомили с учебными заведениями в республике, где можно получить востребованную, интересную и нужную профессию. Наталья Петровна рассказала, что в аг. Ждановичи есть ГУДОВ «Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства», где ежегодно в среднем обучается три тысячи слушателей. Это три вида обучения: повышение квалификации, подготовка и переподготовка рабочих кадров. К примеру в учебном центре можно получить такие специальности как  вальщик леса, лесовод, лесоруб и др.  Центр располагает   оздоровительным комплексом для обеспечения слушателей курсов, проходящих обучение оказанием оздоровительных услуг.

В завершении мероприятия учащиеся смогли задать интересующие их вопросы и получили квалифицированные и грамотные ответы.

Похожие записи

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

26 апреля в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов УТЦСОН «Теплый дом» г.Сморгонь прошла лекция-викторина «Слёзы Чернобыля». Её...

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

26 апреля в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов УТЦСОН «Теплый дом» г.Сморгонь прошла лекция-викторина «Слёзы Чернобыля». Её...