Выберите страницу

В Новогрудке прошла диалоговая площадка по вопросам охраны труда

Мар 24, 2022

22 марта 2022 года в Новогрудской районной библиотеке прошла диалоговая площадка по вопросам охраны труда с участием специалистов организаций непроизводственной сферы Новогрудчины. Формы и методы организации работы по охране труда, система управления охраной труда в организации, обеспечение пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности, безопасность дорожного движения. Эти и другие вопросы обсуждались в ходе её проведения.

Бытует мнение, что наиболее травмоопасной является производственная сфера. Однако проводимые надзорные мероприятия указывают на то, что существует необходимость дополнить и актуализировать знания в области охраны труда и для работников непроизводственной сферы, – отметила, открывая диалоговую площадку, первый заместитель председателя Новогрудского райисполкома Елена Селевич. – К сожалению, случаи призводственного травматизма в организациях непроизводственной сферы не редкость. Так, в Гродненской области за 2021 год получили тяжёлые травмы два работника сферы торговли, один – культуры, четыре – образования, три – системы Белкоопсоюза. Уже есть случаи травматизма и в этом году. Практически ежегодно фиксируются травмы в организациях непроизводственной сферы Новогрудского района. Это говорит о необходимости постоянного пристального внимания вопросам охраны труда в любых организациях, независимо от вида деятельности.

Опытом работы по организации охраны труда в Новогрудской районной библиотеке поделилась директор учреждения Ирина Царюк.  Она отметила, что особое значение уделяется проведению инструктажей и проверке знаний по вопросам охраны труда, регулярно проводятся дни охраны труда, работают общественные инспекторы профсоюзов.

О том, как функционирует система управления охраной труда учреждений образования, участникам диалога рассказал инженер по охране труда ГУ «Новогрудский центр для обеспечения деятельности юридических лиц в сфере образования» Евгений Терлецкий.

Выступая перед собравшимися, начальник Новогрудского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Игорь Стромский акцентировал внимание собравшихся на основах законодательства об охране труда. Он напомнил об обязанностях руководителей учреждений и специалистов по охране труда, а также праве работников на безопасные условия труда.

– Вовремя предотвратить несчастный случай – вот главная цель и основной принцип в деле охраны труда, – отметил Игорь Сергеевич. – Достичь успеха в этой кропотливой работе возможно, только лишь объединив усилия работодателей и работников. Необходимо мотивировать работников безопасно трудиться, точно выполнять должностные обязанности. Проводимые надзорные мероприятия свидетельствуют, что должностным лицам необходимо больше внимания уделять развитию чувства ответственности работающих за собственную безопасность, активизировать работу по снижению травматизма, совершенствовать механизмы стимулирования за работу без нарушения правил охраны труда.

 

Похожие записи