Выберите страницу

Моринские гулянья на берегу Немана

Мар 10, 2022

Брендовый праздник “Моринская золотая рыбка” стал абсолютным трендом на Ивьевщине, а в этом году он ознаменовал ещё и приход весны. В рамках районного праздника проводится традиционный конкурс на лучшее приготовление ухи. Цель конкурса, в текущем году посвященного Году историчской памяти, – сохранение и популяризация традиций народной бытовой культуры Ивьевщины.

5 марта 2022 г. по такому поводу съехались со всего района в агрогородок Морино многочисленные гости. Собрались все вместе, чтоб посудачить обо всем на свете, поприветствовать долгожданную весну, отведать ароматной ухи с блинами да повеселиться от души!

Участники отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «ТЦСОН Ивьевского района» тоже не остались в стороне. Пожилые «рыбаки и рыбачки» представили на суд зрителей защиту «Fishенебельной интерактивной площадки «Рыбный дворик. Весна -2022!», за что они одержали победу в номинации «Лучшая реклама ухи» и были награждены грамотой и ценным подарком. Лучшие хозяюшки отделения приготовили не только наваристую уху, но и изобилие деликатесов из речной рыбы и морепродуктов, блюда белорусской кухни, домашнюю выпечку. Все эти яства смогли оценить гости праздника и местные жители агрогородка. Они также оценили красочное оформление площадки, состоящее из многочисленных тематических экспонатов и изделий декоративно-прикладного творчества кружковцев отделения.

Несмотря на холодную погоду, активный отдых на свежем воздухе поднял настроение пожилых людей и дал возможность ещё больше раскрыть их творческий потенциал.

Использованы фотоматериалы газеты «Iўеўскі край»

Похожие записи