Выберите страницу

Масленицу гулять – зиму провожать!

Мар 4, 2022

Масленица – это веселые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями,  которую отмечают в преддверье Великого поста.  Блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

3 марта 2022 года в Год исторической памяти в ГУСО «Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» праздновали Масленицу. 

На празднике  звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора. В программу вошли народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами и чаем, а также выступление с музыкальными номерами получателей социальных услуг.  Как много лет назад, так и сегодня кульминацией праздника стало  сжигание чучела. Это действие символизирует окончание зимнего холода и наступление весны.

Каждый из участников праздника получил заряд хорошего настроения и порцию ярких впечатлений.

Похожие записи

Сохраним нашу историческую память!  

Сохраним нашу историческую память!  

18 апреля ежегодно отмечается Международный день памятников и исторических мест. Сотрудники ЦСОН Кореличского района традиционно принимают участие...