Выберите страницу

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии и преимущества отложенного выхода на пенсию обсудили в трудовых коллективах Сморгони

Фев 3, 2022

Начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома Наталия Сташко провела встречи с работниками трудовых коллективов яслей-сада № 8 г. Сморгони и Сморгонского опытного лесхоза.

С коллективами организаций обсуждались темы: «Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии – доступный способ повысить доход в пенсионном возрасте» и  «Преимущества отложенного выхода на пенсию».

Наталия Петровна отметила, что с принятием Указа Президентом Республики Беларусь № 367 в новом страховании смогут участвовать работники, за которых их работодатели уплачивают обязательные страховые взносы. Причем, в формировании дополнительной накопительной пенсии гражданина будет принимать участие и государство.

Пояснила, что работники сами смогут выбирать размер взноса (максимальный взнос – 10 процентов). Участвовать в новом страховании можно будет не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Подчеркнула, что работодатель за этого работника обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию в размере взноса работника, но не более 3 процентов. При этом общий взнос работодателя на социальное (пенсионное) страхование не увеличится. Для него будет соразмерно уменьшен тариф обязательного 28-процентного страхового взноса на пенсионное страхование. Понижающий размер взносов в бюджет фонда за работающих граждан никак не повлияет на размер их будущей трудовой пенсии.

Заметила, что добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет осуществляться республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита». Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут с 1 октября 2022 год подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт страховщика.

Кроме того, отметила, что в случае участия работника в новой программе ему будут предусмотрены льготы по подоходному налогу.

Второй вопрос, который вызвал не меньшую дискуссию –  преимущества отложенного выхода на пенсию.

Говоря о сути механизма отложенного выхода на пенсию, Наталия Петровна пояснила последовательность действий работника в случае отказа от получения пенсии, какие бонусы получит работник за отложенный выход на пенсию. В пример привела пенсионные выплаты мужчине с 35 годами трудового стажа и средней заработной платой по стране и размерами прибавки в случае отказа от пенсии на 3 года и 5 лет.

Работникам организаций предоставлены лифлеты и памятка об отложенном выходе на пенсию.

Похожие записи