Выберите страницу

Диалоговая площадка для людей старшего поколения

Янв 24, 2022

21 января 2022 года в УТЦСОН «Тёплый дом» (г. Сморгонь) прошла диалоговая площадка «Старшее поколение – за активное долголетие: вопросы и перспективы». В зале собрались люди пенсионного возраста, интересующиеся политикой государства, направленной на повышение качества жизни пожилых граждан и на максимальное их включение в жизнь общества.  Мероприятие началось с выступления заведующего отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста УТЦСОН «Тёплый дом» Кузьмич Оксаны Георгиевны, которая рассказала о Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030», её целях и направлениях. Присутствующие узнали о том, что уже предпринимается в Республике Беларусь в отношении людей «золотого возраста» и какие есть достижения на этой ниве.

Затем перед собравшимися выступил заведующий отделом пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Сморгонского районного исполнительного комитета Сташко Наталия Петровна, которая рассказала о пенсионной системе Беларуси, о возможностях дополнительных пенсионных накоплений для комфортного уровня жизни в пенсионном возрасте.

Директор УТЦСОН «Тёплый дом» Николайчик Марина Вацлавовна рассказала об условиях проживания в стационарных учреждениях, находящихся в ведомстве социальной защиты. Затем она отметила, что забота государства о пожилых людях закреплена в Конституции Республики Беларусь и призвала всех к активному участию в Референдуме, выразив своё мнение о внесённых в неё изменениях.

Слушатели активно вступали в диалог, обсуждали возникающие перед ними проблемы, задавали волнующие вопросы. Помимо этого, они выразили благодарность представителям социальной службы за возможность сохранения активности в пенсионном возрасте.

Похожие записи

Сохраним нашу историческую память!  

Сохраним нашу историческую память!  

18 апреля ежегодно отмечается Международный день памятников и исторических мест. Сотрудники ЦСОН Кореличского района традиционно принимают участие...