Выберите страницу

  «Святки» в Ивьевском ОДПП

Янв 17, 2022

 13 января 2022 года в канун Старого Нового года в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района» состоялся обряд колядование. Участники отделения вспомнили и обыграли многовековую традицию проведения рождественских колядок на дому у других участников отделения. Именно период от Рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января) назывался Святками, когда было принято колядовать, гадать и веселиться. Колядующие пели веселые песни, в которых рассказывается о рождении Христа и воспевается тепло домашнего очага, они желали людям радости, добра и здоровья.

Затем действие перешло в уютное помещение отделения дневного пребывания, где состоялось досуговое мероприятие «Святки у Марии», на котором участники рассказывали об истории, приметах, традициях Святок, гадали на будущее, а также поздравляли друг друга с прошедшими новогодними и рождественскими праздниками. С миниконцертом выступили работники государственного учреждения культуры «Ивьевский центр культуры и досуга».

Похожие записи

Сохраним нашу историческую память!  

Сохраним нашу историческую память!  

18 апреля ежегодно отмечается Международный день памятников и исторических мест. Сотрудники ЦСОН Кореличского района традиционно принимают участие...