Выберите страницу

Заседание Гродненской областной комиссии по проблемам инвалидов

Дек 29, 2021

29 декабря 2021 г. состоялось заседание Гродненской областной комиссии по проблемам инвалидов.

Под председательством заместителя председателя Гродненского облисполкома Пранюка Виктора Францевича  с участием руководителей Гродненских областных организаций общественных объединений инвалидов «БелОИ», «БелТИЗ», «БелОГ», Гродненской межрайонной организации общественного объединения  «РАИК», руководителей структурных подразделений Гродненского облисполкома, членов комиссии, заместителей председателей горрайисполкомов рассмотрены следующие вопросы:

  • развитие инклюзивного туризма в Гродненской области;
  • обустройство санитарно-гигиенических помещений для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
  • обозначение парковочных мест возле торговых объектов г.Гродно и контроль за соблюдением правил парковки на местах, предусмотренных для транспортных  средств инвалидов;
  • выполнение мероприятий подпрограммы «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита» на 2021 – 2025 годы.

Виктор Францевич отметил, что в области принимаются меры по развитию инклюзии, созданию доступности социальной и транспортной инфраструктуры. Положительным примером в данном направлении являются город Гродно, Новогрудский и Лидский районы.  Дано поручение о развитии  внутреннего туризма,  обустройстве доступности информационно-туристических центров в 2022 году.

Дискуссии развернулись при рассмотрении вопросов обустройства санузлов и контроля за парковочными местами для инвалидов. Свои предложения по работе в данных направлениях высказали председатели ГО ООО «БелОИ» Лукашевич В.В. и председатель ГМО ОО «РАИК» Фещенко С.А. Принято решение о проведении в 1 квартале 2022 г. совместного мониторинга санузлов в больницах г.Гродно, а также ежеквартальных мониторингов с участием общественных объединений инвалидов парковочных мест, предназначенных для транспорта инвалидов.

Заместителем председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Седельник О.Г. была отмечена важность  работы в информационном пространстве, а также поэтапного и планомерного создания доступной среды для всех групп инвалидов в каждом районе.

Председателем ГО ООО «БелТИЗ» Новиковой И.Б. внесено предложение о проведении в 2022 году  общественным объединением просветительской работы по взаимодействию с инвалидами в каждом районе.        Заслушаны заместители председателей горрайисполкомов, структурных подразделений облисполкома по завершению работ на плановых объектах подпрограммы 2 «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» и освоению бюджетного финансированию в 2021 году.

Похожие записи