Выберите страницу

Знания  есть, а опыт отсутствует

Дек 16, 2021

Одной из форм содействия в трудоустройстве, предлагаемой службой занятости, является приобретение опыта практической работы.

Суть ее в том, что безработных граждан без опыта работы трудоустраивают на определённое время в целях получения ими профессиональных знаний, умений и навыков практической работы по полученной профессии, в результате гражданин может повысить конкурентоспособность среди соискателей на рынке труда.

Данной возможностью могут воспользоваться граждане, зарегистрированные в качестве безработных в службе занятости, из числа:
-выпускников учреждений профессионально-технического, средне специального и высшего образования;
-лиц, прошедших профессиональную подготовку или переподготовку по направлению службы занятости;
-лиц, длительное время (более 12 месяцев) не работавших в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Трудоустройство безработных для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) может осуществляться в организациях независимо от форм собственности, за исключением организаций, деятельность которых финансируется за счет бюджетных средств, и у индивидуальных предпринимателей.

С безработными заключается срочный трудовой договор от 2 до 6 месяцев.

Нанимателям, предоставившим рабочие места, возмещаются расходы по оплате труда таких работников в размере, не превышающем  минимальную заработную плату, и обязательные страховые взносы.

Мероприятия по приобретению опыта практической работы и необходимые для этого финансовые ресурсы включены в Государственную программу «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 777.

С начала 2021 года более 80 безработных Гродненской области трудоустроены службой занятости для приобретения опыта практической работы, по таким специальностям (профессиям), как экономист, бухгалтер, юрисконсульт, специалист по кадрам, агент по туризму, повар, электромеханик по ремонту и обслуживанию вычислительной техники, визажист, мастер по маникюру.

В рамках данной программы из средств бюджета фонда социальной защиты населения Республики Беларусь компенсированы затраты нанимателей по оплате труда в сумме 163,5 тыс. рублей.

Похожие записи

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

26 апреля в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов УТЦСОН «Теплый дом» г.Сморгонь прошла лекция-викторина «Слёзы Чернобыля». Её...

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

Лекция-викторина «Слёзы Чернобыля»

26 апреля в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов УТЦСОН «Теплый дом» г.Сморгонь прошла лекция-викторина «Слёзы Чернобыля». Её...