Выберите страницу

Инструктивное занятие для специалистов Центров пропаганды и Центров безопасности МЧС прошло в Лиде

Дек 6, 2021

В г.Лида на базе Центра безопасности областного управления МЧС прошло двухдневное инструктивное занятие для специалистов Центров пропаганды и Центров безопасности МЧС республики.

На мероприятии присутствовали начальник Образовательного центра безопасности МЧС Елена Парчук и заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Александр Жемчужников.

Работники лидского Центра безопасности поделились с коллегами из других регионов опытом по обучению различных категорий граждан при взаимодействии с представителями других субъектов профилактики и результатами подобного сотрудничества. Занятия с привлечением медицинских работников, сотрудников госавтоинспекции, специалистов газовой службы и другими заинтересованными организациями уже доказали свою эффективность и планируются к проведению в Центре на постоянной основе.

Особую роль в популяризации Центра лидские спасатели уделяют тематическим страницам в социальных сетях – из них пользователи интернета узнают о графике работы и проводимых мероприятиях, в онлайн-режиме изучают правила безопасности. Такие способы донесения информации особенно актуальны в условиях пандемии – теперь спасатели чаще используют асинхронное обучение, кейс-технологии и другие заочные формы передачи знаний о безопасности.

Об особенностях обучения людей с ограниченными возможностями рассказала специалист по социальной работе отделения дневного пребывания для инвалидов, представитель ОО «БелТИЗ» по Лидскому району,  Ирина Лысковская.  Участники мероприятия на практике отработали способы обучения людей с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата.

Обзорная экскурсия по Центру безопасности позволила подробно ознакомиться с имеющимися тренажерами. Особый интерес вызвали новые интерактивные площадки для отработки правил поведения на водоемах в зимнее время и во время грозы. Участники также обменялись опытом по организации обучающего процесса в своих Центрах, поделились методами внедрения инновационных форм работы, организацией платных услуг и др.

Похожие записи