Выберите страницу

«С открытым сердцем по жизни»

Дек 3, 2021

3 декабря 2021 г. заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Седельник Ольга Георгиевна и председатель Свислочского райисполкома Версоцкий Александр Людвигович посетили учреждения социального обслуживания района, приняли участие в  мероприятии, приуроченном  Дню инвалидов, «С открытым сердцем по жизни».

В районе функционирует государственное учреждение «Свислочский центр социального обслуживания». На учете состоят 5610 человек, 524 семьи. Отделением социальной помощи на дому обслуживается 322 человека, функционирует 2 Дома совместного самостоятельного проживания для граждан пожилого возраста.

По состоянию на 1 декабря 2021 года на территории района проживают 1172 человека с инвалидностью, 43 семьи, воспитывающие 44 ребёнка с инвалидностью. Отделение дневного пребывания для инвалидов на постоянной основе посещают 38 человек, отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста – 76 человек, в том числе 10 инвалидов.

В отделении дневного пребывания для инвалидов функционируют 5 кружков, 2 клуба, 1 реабилитационно-трудовая мастерская по изготовлению сувениров для дома и быта, 2 любительских объединения.

В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста организована работа 3 кружков, 11 клубов различной направленности.

За 11 месяцев 2021 года в отделении дневного пребывания для инвалидов проведено 96 культурно-массовых мероприятий,  в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста – 38.

В связи с эпидемиологической ситуацией кружковая работа в отделениях организована онлайн на информационной площадке ZOOM, в социальных сетях ОК и Viber  либо в малых группах с соблюдением противоэпидемических мер, культурно-массовые мероприятия проводятся на свежем воздухе.

В феврале 2019 года государственному учреждению «Свислочский центр социального обслуживания населения» в оперативное пользование передано новое здание. В 2021 году из средств районного бюджета на проведение текущего ремонта выделено 15 тысяч рублей, из средств внебюджетной деятельности государственного учреждения «Свислочский центр социального обслуживания населения» потрачено около 17 тысяч рублей. За счет данных средств произведен ремонт стен двух этажей здания, заменены двери в кабинетах, обновлено покрытие пола в кабинетах и коридоре 1-го этажа. Сегодня обновленное здание открывает свои двери получателям социальных услуг и посетителям отделений Центра.

Работа по благоустройству и укреплению материально-технической базы учреждения будет продолжена и в дальнейшем. Так, в 2022 году будет произведен ремонт и открыт спортивный зал для занятий физической культурой для граждан пожилого возраста и инвалидов.

С 2000 года в районе функционирует социально-медицинское учреждение «Добровольский дом-интернат для престарелых и инвалидов», в котором проживает 26 одиноких граждан, из них 12 инвалидов. Средний возраст проживающих – 79 лет. 

В текущем году Свислочским районным исполнительным комитетом выделено 157 тысяч рублей на капитальный ремонт и модернизацию пищеблока дома-интерната, более 36 тысяч рублей на приобретение необходимого оборудования (пароконвектомат, электроварка, картофелечистка и др.).

Все это сделано для улучшения качества обслуживания проживающих граждан в доме-интернате.

Ко Дню пожилых людей председателем Свислочского райисполкома Александром Версоцким торжественно вручены директору учреждения ключи от нового автомобиля, приобретенного за счет районного бюджета. На приобретение автомобиля израсходовано 34,6 тысяч рублей.

На 2022 год запланирована работа по проведению тепловой модернизации фасада жилого корпуса дома-интерната.

Похожие записи

Мы вместе: челлендж ко Дню единения народов Беларуси и России запускают представители соцслужбы и образования Зельвенщины

Мы вместе: челлендж ко Дню единения народов Беларуси и России запускают представители соцслужбы и образования Зельвенщины

Знаменательный праздник, который отражает братство и дружбу народов двух стран, их добрососедство, взаимопонимание и всестороннее сотрудничество,...