Выберите страницу

Картофельный праздник в Ивье

Дек 1, 2021

В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района» в рамках работы клуба садоводов-любителей «Хозяюшки усадьбы» провели необычное мероприятие, посвященное «второму хлебу» белорусов – картофелю.

Участники представили разнообразные блюда, приготовленные из этого продукта, которые традиционно ставили на столы их мамы, бабушки, прабабушки.  Особое предпочтение пожилые хозяюшки отдали блюдам семьи Бакунович Ирины Владимировны и Николая Ивановича. Они сохранили рецепт приготовления цеппелин по-польски с творогом. Висковская София Ивановна поразила своим семейным блюдом из картофеля – клецками с необычным названием «Фуся». Картофельный блин от хозяйки Лисовской Чеславы Иосифовны поразил своими размерами и украшением в виде карты Ивьевского района. Каждое блюдо отличалось своей изысканностью, неповторимым вкусом и уникальной подачей.

На празднике также подвели итоги традиционного конкурса «Лучший фермер года» (на лучшее возделывание приусадебного участка в весенне-летний период), который проводится в отделении ежегодно и собирает около 30 участников. Пожилые садоводы-огородники охотно демонстрируют свои приусадебные участки и с удовольствием делятся излишками овощей, фруктов, зелени и посадочного материала со своими сверстниками.

Победила Покачайло Татьяна Михайловна, за что была награждена памятным подарком. Уже который год она становится бессменным лидером конкурса. На мероприятии хозяйка представила своё фирменное блюдо – картошку с мясом и грибами в горшочках.

Картофельный праздник разнообразили конкурсы, викторины, интеллектуальные игры.

Похожие записи