Выберите страницу

Для финансового успеха не нужно родиться под счастливой звездой – нужны лишь правильные инструменты

Окт 20, 2021

 Можно заметить, что безработные женщины гораздо чаще, чем мужчины, прибегают к возможности организации самозанятости, в том числе с получением государственной финансовой поддержки.

Это обусловлено в первую очередь тем, что у женщин присутствует иная иерархия рангов в системе предпринимательской ориентации. На первое место в их иерархии выходит именно желание социальной самореализации и достижения независимого положения. Во-вторых, женщины предпочитают выбирать сферы бизнеса, в которых изначально присущие им особенности характера и социального поведения дают определенное преимущество. Видимо, именно благодаря этому женщины в большей степени, чем мужчины, преуспевают в таких отраслях, как торговля, оказание различного рода бытовых услуг (салоны красоты, парикмахерские и т.д.).

В Гродненской области в составе безработных женщины составляют немногим более 30 процентов, в то время как среди получателей субсидий  их практически столько же, как и мужчин.

За 9 месяцев текущего года 70 женщин Гродненщины получили субсидии, из них 62 – организовали предпринимательскую деятельность. Нельзя не отметить, что склонность к обучению, детальной проработке идеи с педагогами  на курсах «Основы предпринимательской деятельности» у представительниц прекрасного пола составляет почти 93 процента (65 человек).

При этом, по уровню образования среди получательниц субсидий преобладают женщины, имеющие высшее (более 46 процентов от общего количества) и среднее специальное (19 процентов) образование. Более склонны к самозанятости женщины возрастной группы от 32 до 45 лет (около 47 процентов), молодые женщины в возрасте от 18 лет до 31 года среди получивших субсидии составляют примерно треть.

Новогрудчанка,  ранее проработавшая 23 года учителем музыки в школе искусств, после получения субсидии начала заниматься изготовлением свечей (Газета «Новае жыцце»)

http://novgazeta.by/ «— По семейным обстоятельствам пришлось оставить работу, встал вопрос: что делать? На тот момент занималась всем понемножку: шила, вязала, делала свечи. В центре занятости мне предложили сосредоточиться на изготовлении резных свечей, которые продемонстрировала, придя на прием. Специалисты помогли найти в Минске курсы. На полученные деньги закупила парафины, красители, нити. Оборудование, а это воскоплав с 12 емкостями, сделано вручную. Выезжаю на различные ярмарки, фестивали, праздничные мероприятия различных уровней. В перерывах между поездками усиленно тружусь, чтобы было из чего выбрать. Не скажу, что зарабатываю огромные деньги, но в целом на жизнь хватает.» (извлечение из статьи)

«Такси с женским обаянием», так называется статья в газете «Светлы шлях» Сморгонского района о женщине, работающей на автомобиле такси.

«Елена окончила Ошмянское профессионально-техническое училище. Когда ей было 17 лет –умерли родители. С тех пор всего в жизни женщина добивалась сама. Не стала обозленной из-за трудностей, выпавших на ее долю, веселая, общительная. Дважды побывала в декретном отпуске, 19 лет отработала сторожем-контролером в городском отделе Департамента охраны, два года – водителем-почтальоном в местном узле почтовой связи. И когда в январе этого года ее должность сократили, стала на учет в службу занятости. Перед этим купила себе легковой автомобиль специально для использования его в качестве такси. Как отметила Елена, работать таксистом – мечта ее детства.» (извлечение из статьи)

В газете «Наш час»  опубликована статья  «Чтобы стать хорошим мастером парикмахерского искусства, необходимо много работать. Рассказываем о студии «Колоринна», которую открыла предприниматель Инна Глебик» жительница Волковысского района.

«Творческое начало ярко проявилось еще в школе. Инна постоянно рисовала, и замечательная всепонимающая мама даже оплатила дочери уроки у настоящего художника, хотя лишних денег в доме никогда не было. Это была их общая мечта — чтобы Инна открыла свою парикмахерскую. Путь к достижению цели лежал через постоянное совершенствование: профессионального мастерства, искусства общения с людьми, собственного характера и умения соответствовать изменчивым веяниям моды и времени, быть в тренде, как теперь говорят. Свойственный этой девушке перфекционизм требовал подвергать проверке и шлифовке даже уже накрепко выученное и постигнутое. Поэтому Инна после колледжа поехала в Минск на повышение квалификации и потом с той же целью пользовалась каждой возможностью. Сначала за собственный счет проходила различные обучающие курсы и мероприятия по своей специальности — парикмахерское искусство и декоративная косметика. Затем стала организовывать мастер-классы ведущих в отрасли специалистов в Волковыске». Узнав о субсидии, выдаваемой центром занятости в райисполкоме начинающим предпринимателям на открытие своего бизнеса, Инна решила: «Если другие берут, значит, и мне можно». Полученную сумму она добавила к тем деньгам, которые копились уже давно. Так появилась «Колоринна». Отремонтировали помещение, завезли мебель, оборудование, навели красоту и уют. Накануне торжественного открытия Инна еще допоздна завершала уборку, мыла полы. А после открытия, вернувшись домой, долго плакала. В этих слезах смешались и радость от того, что мечта осуществилась, и усталость, накопившаяся за годы упорного труда.» (извлечение из статьи)

В статье «Как мостовчанка Евгения Климук стала индивидуальным предпринимателем?» газеты «Зара над Нёманам» рассказывается о том, какую помощь оказало государство в открытии собственного бизнеса

«Индивидуальный предприниматель – это дело интересное и сложное. Без специальных знаний тут не обойтись. По окончании школы мостовчанка получила высшее образование по специальности «экономика». Применяла полученные знания, работая секретарём, экономистом, бухгалтером. Но не покидало ощущение, что что-то не то, хотелось заниматься собственным делом. В поиске новой работы она обратилась в управление по труду, занятости и социальной защите Мостовского райисполкома, зарегистрировалась в качестве безработной. Здесь ей рассказали о возможности получить субсидию на организацию предпринимательской деятельности, предложили пройти обучение на курсах «Основы предпринимательской деятельности».Поразмыслив и посоветовавшись с родными, она согласилась. Составила бизнес-план, в котором подробно расписала, как собирается организовать работу торгового объекта на год вперёд, рассчитала экономический эффект от деятельности и презентовала его в управлении по труду, занятости и социальной защите. Комиссией было принято решение – выделить субсидию.На средства субсидии приобрела кассовый аппарат, платёжный электронный терминал, частично мебель для торгового павильона и обувь. Конечно же, были использованы и собственные средства.»(извлечение из статьи)

И все это только маленькая часть примеров, где реализовали свои мечты женщины.

Хотелось бы добавить, для тех, кто не имеет работы, хочет изменить свое профессиональное направление, и при этом  Вы готовы рисковать, предлагаем обратиться в территориальные органы по труду, занятости и социальной  для получения консультации по вопросу обучения и(или) получения государственной помощи в виде субсидии.

Справочно: Субсидия предоставляется, как правило, в размере 11 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ с 1 августа по 30 октября 2021 года –283,46 рубля), при организации бизнеса в сельской местности – 15 БПМ, если деятельность связана с внедрением инноваций – 20 БПМ.

Выделенные денежные средства могут быть использованы на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья и материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Похожие записи