Выберите страницу

Паломническая поездка в Жировичский свято-успенский монастырь

Июл 26, 2021

22 июля 2021 г. для семей людей с инвалидностью, посещающих отделение дневного пребывания города Лиды, и членов ОО «БелТИЗ» Лидского района была организована паломническая поездка в Жировичский Свято-Успенский монастырь.

Паломничество в Жировичи – событие каждый раз волнительное и для тех, кто там бывал много-много раз, и «первооткрывателей» этой жемчужины белорусской церковной культуры. Вот уж действительно чудесные места! Сама территория монастыря погружает в мир таинства и спокойствия. А в Свято-Успенском соборе охватывают необъяснимые ощущения.

В монастырском комплексе Жировичи ля паломников проведена увлекательная экскурсия, во время которой семинарист поведал историю основания монастыря. Участники поездки смогли подать записочки, поставить свечи, приложиться к иконам и помолиться о чем-то важном или о ком-то для них дорогом. Затем всех ожидала монастырская трапеза.

После посещения всех святынь монастырского комплекса паломники смогли самостоятельно осмотреть внутренний двор монастыря и приобрести памятные сувениры. Следующим этапом экскурсии стало посещение святого источника и купели, которые находятся недалеко от монастыря. Паломники запаслись целебной водой, а самые смелые окунулись в святую купель.

Поездка всем очень понравилась. Всего один день, а столько впечатлений и эмоций. Ещё долго паломники будут обмениваться впечатлениями от увиденного и услышанного, снова и снова вспоминать это чудесное святое место.

Похожие записи