Выберите страницу

Доступная среда. Комфорт для каждого

Июл 8, 2021

7 июля 2021 года во исполнение плана работы комиссии по межведомственному взаимодействию и контролю за выполнением мероприятий по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц прошел круглый стол в отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района» «О строительных нормах СН 3.02.12-2020 «Среда обитания для физически ослабленных лиц» для заинтересованных организаций района, структурных подразделений Волковысского районного исполнительного комитета и председателей общественных организаций, представляющих интересы инвалидов, в создании доступной среды.

Новикова Ирина Борисовна, председатель Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ», в своем выступлении акцентировала внимание, что люди с инвалидностью по зрению, как и все мы, ежедневно справляются со многими задачами. Они учатся в школах и университетах, ходят на работу, путешествуют. Все как у всех, только есть одно, но… Для незрячих и слабовидящих людей непросто пройтись по улице, прочитать любую вывеску, узнать номер маршрута общественного транспорта. Поэтому так важно, чтобы мир вокруг них стал доступным, и они смогли бы сами выбирать, где жить и учиться, работать и проводить свободное время.

Затем она рассказала и наглядно продемонстрировала, как правильно установить тактильную тротуарную плитку, какие тактильные напольные указатели установить в здании, что такое тактильная мнемосхема, для чего нужен речевой информатор. Также Ирина Борисовна обратила внимание всех присутствующих на типичные ошибки при создании доступной среды для инвалидов по зрению (приводила примеры из собственного опыта).

В заключении круглого стола присутствующие отдела архитектуры и строительства, ПКУП «ВКХ», управления по труду, занятости и социальной защите, ТЦСОН Волковысского района, проектно-производственного архитектурно-планировочного КУП консультировались, как в Волковысском районе создать условия доступной среды для инвалидов по зрению в соответствии с действующими нормативными документами и принять квалифицированное решение в сложных ситуациях.

Также, по просьбе директора ТЦСОН Волковысского района, Дубровка Елены Романовны, посетили Центр досуга и творчества для инвалидов с целью обследования объекта и подготовки заключения о проведении работ по созданию доступной среды для людей с инвалидностью по зрению, ведь открытие данного Центра должно быть доступно для посещения инвалидов всех категорий.

Похожие записи