Выберите страницу

Повысили свою грамотность

Май 20, 2021

В рамках единого дня информирования населения информационно-пропагандистская группа Ивьевского райисполкома 20 мая 2021 года провела встречу в государственном учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района», участниками которой стали пожилые граждане отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

Перед собравшимися выступил инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики, майор милиции Ивьевского РОВД Холяво Олег Иванович. Он рассказал, что с целью повышения уровня цифровой грамотности населения и уменьшения количества «компьютерных» преступлений с 10.05. по 20.05.2021 года в Беларуси проходит «Декада кибербезопасности». В ходе встречи Олег Иванович привел примеры о хищениях денежных средств с банковских карт и о популярной мошеннической схеме – создании поддельных сайтов. Стоит отметить, что чаще всего на такие уловки злоумышленников попадаются люди в возрасте, поэтому следует быть более внимательными.

Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Ивьевского РОЧС Хлистовский Михаил Мирославович выступил с информацией о том, что с целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 3 мая по 1 июня проходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей. Михаил Мирославович вручил присутствующим буклеты «НЕ оставляйте детей одних».

Главный врач государственного учреждения “Ивьевский районный центр гигиены и эпидемиологии” Жамойта Анастасия Валерьевна выступила по теме – «Всемирный день без табака 2021 года». Она рассказала, что этот день отмечается ежегодно 31 мая, начиная с 1987 года. Мероприятия, проводимые в рамках этого дня, направлены на привлечение внимания мировой общественности к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам по снижению уровня потребления табака. В 2021 году Всемирная организация здравоохранения запустила глобальную кампанию к Всемирному дню без табака, которая будет проходить в течение всего года под лозунгом «Пора отказаться от табака».

В ходе выступления специалисты дали не только устные практические советы и рекомендации, но и вручили собравшимся слушателям наглядность в виде печатной продукции.

Похожие записи