Выберите страницу

Финансовая поддержка безработным  гражданам

Май 5, 2021

Одним из направлений, осуществляемых органами по труду, занятости и социальной защите,  является предоставление   из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь  финансовой поддержки в виде субсидии для организации собственного дела безработным гражданам, зарегистрированным в установленном порядке.

Разбушевавшийся коронавирус — совсем, казалось бы, неподходящее время, чтобы начать свой бизнес. Особенно новичку. Но, несмотря на это, государство не прекратило организационную и финансовую поддержку предпринимательства.

На Гродненщине в январе-апреле 2021 года 49 безработных организовали предпринимательскую и 9 – ремесленную деятельности с использованием финансовой помощи государства.

На содействие безработным в организации предпринимательской, ремесленной деятельности в текущем году из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения  направлено            179,2 тыс. рублей.

Информация по субъектному составу получателей субсидий, чел.

Основные виды предпринимательской деятельности, чел.

Из общего количества безработных, получивших финансовую поддержку для организации самозанятости 11 человек (19,0%) проживает в сельской местности, 47 человек (81,0 %) − в городах.

 Организация женщинами деятельности с использованием государственной  финансовой поддержки, чел

Преимущественное право на содействие органами по труду, занятости и социальной защите в организации предпринимательской деятельности предоставляется безработным, которые организуют наиболее значимые для данной административно-территориальной единицы виды предпринимательской деятельности (определяются местными исполнительными и распорядительными органами)

Справочно: соответствующие решения размещены на официальных сайтах органов по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов и комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома)

Субсидия безвозвратная, но целевая. Ее получатель берет на себя обязательство использовать предоставленные средства на цели, заявленные в его бизнес-плане, и должен подтвердить это в 3-х месячный срок с момента регистрации в качестве ИП, ЧУП, КФХ или регистрации в налоговом органе в качестве ремесленника,  в местном исполнительном комитете в качестве субъекта агроэкотуризма.

 

Размер предоставляемой субсидии (в БПМ*)

*БПМ- бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения

Следует отметить, что служба занятости не только помогает финансовыми ресурсами, но и оказывает организационную поддержку: безработных, информирует о порядке и условиях содействия в открытии бизнеса, в случае необходимости направляет на профобучение, оказывает помощь в  подготовке необходимых документов для получения финансовой помощи.

 Получить соответствующую информацию можно в органе по труду по месту жительства, на сайте комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома в разделе «Занятость населения» во вкладке «Гражданам»  либо по телефону  80152 74 47 83

Похожие записи