Выберите страницу

26 апреля – День чернобыльской трагедии: Трагедия поколений

Апр 26, 2021

В апреле 1986 года весь мир «вздрогнул» от взрыва энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС. Радиационная пыль протянулась «хвостом» через территорию Украины, Беларуси, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы. Катастрофа в одночасье перевернула жизнь миллионов людей и стала проблемой мирового масштаба.

Прошло 35 лет. Для кого-то эта катастрофа уже забыта, кто-то слышал о ней краем уха, а кто-то – и вообще не знает ничего. Но те люди, которые попали в этот огневорот, никогда не смогут ничего забыть, даже если бы захотели. С горечью и болью они вспоминают о катастрофе.

«Память о Чернобыле» (страницы документальной хроники) – так называется театральная поставка, которую накануне Дня чернобыльской трагедии представили зрителю участники театральной студии «Вдохновение». Студия создана и работает в УТЦСОН «Тёплый дом».

Её участники – активные посетители отделения  дневного пребывания для граждан пожилого возраста. В спектакле задействовано восемь женщин. Все они не по наслышке знают о чернобыльской трагедии, поэтому так проникновенно, искренне, с надрывом исполняли свои роли. Были моменты, когда зрители не могли сдерживать слёз.

На спектакль, премьера которого состоялась в УТЦСОН «Тёплый дом», были приглашены сотрудники центра, а также Сморгонского РОЧС. Были и дети – учащиеся школы искусств, участники образцового театра эстрадной песни «Комплимент», которые завершили спектакль музыкальными номерами. Руководитель образцового театра Любовь Малышева отметила, что подрастающему поколению важно знать правду о чернобыльской трагедии, помнить об этом событии.

Подробнее  на  сайте газеты “Светлы шлях”г.Сморгонь

Похожие записи