Выберите страницу

В учреждениях социальной защиты Гродненщины проходит вакцинация от COVID-19 работников и проживающих.

Апр 16, 2021

Социальные работники обслуживают наиболее уязвимую категорию населения, и чтобы обезопасить себя и своих подопечных от коронавирусной инфекции, им необходимо провакцинироваться. Врачи и ученые всего мира в этом вопросе единодушны: альтернативы прививке пока нет.

Массовая иммунизация против коронавирусной инфекции в учреждениях социального обслуживания Гродненской области началась в третьей декаде марта.

Благодаря  межведомственной работе комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, главного управления здравоохранения, областного центра гигиены, эпидемиологи и общественного здоровья, учреждений социального обслуживания и территориальных органов санитарно-эпидемиологического надзора на сегодняшний день иммунизацией охвачено 81,2 % проживающих и 36,1 % работников. Это позволило создать «подушку безопасности» для проживающих и повысить коллективный иммунитет у работников.

Из 15 домов-интернатов, по согласованию с центрами гигиены и эпидемиологии,  с вахтового метода работы на обычный режим перешли 4 дома-интерната: Добровольский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Новодевятковичский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Дом-интернат для престарелых, инвалидов общего типа, Макаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

        В ближайшей перспективе перейдут на обычный режим работы Мурованский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов, Березовский  психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов и другие учреждения.

Проводимые в учреждениях социального обслуживания Гродненской области мероприятия по профилактике распространения коронавирусной инфекции позволили в течение 2-х месяцев 2021 года добиться стабильной ситуации по заболеваемости COVID-19. В учреждениях c круглосуточным пребыванием проживающих не зарегистрировано ни одного случая заболевших.

Первой в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома привилась заместитель  председателя комитета – начальник управления организации социальной помощи Седельник О.Г.

Похожие записи