Выберите страницу

Мир без насилия начинается в вашем доме!

Апр 13, 2021

С 6 по 9 апреля 2021 года специалисты ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Волковысского района» приняли участие в республиканской профилактической акции «Дом без насилия».

Особое внимание было уделено информированию населения о видах помощи оказываемых гражданам, пострадавшим от насилия, через проведение межведомственных рейдов, информационно-профилактических выступлений в трудовых коллективах, публикаций в районной газете «Наш час» и  выступлении на районном радио.

6,7 и 8 апреля состоялись выезды рабочих групп совместно с представителями РОВД, РОЧС, управления образования, УЗ «Волковысская ЦРБ». В первую очередь посетили по месту жительства граждан, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции районного отдела внутренних дел по причине семейно-бытовых скандалов. Особое внимание уделили семьям, в которых воспитываются дети, признанные находящимися в социально опасном положении, а также пожилым гражданам, которые проживают с асоциальными родственниками. Специалисты Центра информировали членов семей об организациях, оказывающих помощь пострадавшим от насилия в семье, раздавали буклеты и визитки с информацией о «кризисной» комнате и телефонах «экстренной психологической помощи». Психологи Центра провели ряд выступлений в учреждениях образования, рассказали о признаках жестокого обращения с детьми, влиянии насилия на психическое здоровье детей, видах помощи, которые могут быть оказаны гражданам, пострадавшим от насилия.

Специалисты Центра провели ряд мероприятий, в том числе  информ-дайджест «Насилие не должно быть частью вашей жизни!» с участием  представителей ГУ «Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии» и волонтеров ГУО «Волковысский колледж УО «ГрГУ имени Я.Купалы».

Напомнили жителям города, что несмотря на то, что домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, оно, несомненно, является проблемой всего общества. С женщинами обсудили методы воспитания детей, с мужчинами поговорили о мерах административной ответственности, которые могут быть применены к домашним агрессорам. Представители ГУ «Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии» вручили буклеты с простыми советами, как избавится от стресса и сохранить мир в семье.

Похожие записи