Выберите страницу

СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ «МОЛОДЕЖЬ НА РЫНКЕ ТРУДА: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ»

Апр 9, 2021

9 апреля 2021 г. в г. Гродно в учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» состоялся региональный круглый стол «Молодежь на рынке труда: проблемы и пути решения», организатором которого выступил комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета.

Данный круглый стол это одна из дискуссионных площадок, посвященных вопросам состояния и тенденций развития рынка труда, которые проходят в регионах республики в рамках мероприятий, приуроченных к Году народного единства.

В работе круглого стола приняли участие первый заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Андрей Лобович, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк, ректор и сотрудники Купаловского университета, руководители структурных подразделений Гродненского облисполкома по экономике, образованию, делам молодёжи, представители Гродненского горисполкома, территориальных органов по труду, занятости и социальной защите, профсоюзов, ОО «БРСМ», поддержки предпринимательства, союза нанимателей.
Открывал круглый стол и руководил его работой заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк. Во вступительном слове он подчеркнул закономерность того, что данное мероприятие организовано именно в Гродно, являющемся молодежной столицей Беларуси этого года. Виктор Пранюк обозначил основную цель проведения круглого стола – это обсуждение вопросов, связанных с занятостью молодежи, рассмотрение ситуации и актуальных проблем на молодежном сегменте рынка труда.

В ходе работы круглого стола специалистами службы занятости области (Александр Соболь) и города Гродно (Оксана Флёрко) представлены презентации по проведенному анализу тенденций развития и текущего состояния молодежного рынка труда региона, а также комплексу мер по содействию занятости молодежи, оказываемых государственной службой занятости. В выступлениях было отмечено улучшение ситуации с занятостью и снижение молодежной безработицы, а также увеличение эффективности содействия в трудоустройстве безработной молодежи на Гродненщине.
Директор областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Олег Ширяев ознакомил участников с деятельностью учреждения по решению вопросов занятости молодежи.
В презентации преподавателя кафедры международного права, председателя Совета молодых специалистов УО «ГрГУ им. Янки Купалы» Дианы Литвинчук была освещена система гарантий и компенсаций, предоставляемых молодым специалистам при трудоустройстве в университет.
Ректор Купаловского университета Ирина Китурко рассказала о применении в системе университета практикоориентированного образования, взаимодействии с заказчиками кадров и распределении выпускников, затронула проблему недостаточной мотивации со стороны нанимателей от реального сектора экономики.

Вопросы распределения и закрепления молодых специалистов в сфере образования, а также их поддержки в период работы были отмечены в выступлениях начальника главного управления образования облисполкома Руслана Абрамчика и председателя областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Веры Гришечко.
Представитель областного комитета ОО «БРСМ» (Мария Коваленко) рассказала участникам круглого стола о системе поддержки молодежи со стороны общественного объединения, в том числе развитии студотрядовского движения.
В ходе дискуссий также обсуждались вопросы трудоустройства молодежи в свободное от учебы время, в том числе иностранных студентов, подготовки кадров в системе профессионального образования, мер поддержки и мотивации молодых специалистов, наставничества. Была отмечена необходимость анализа причин незакрепляемости молодежных кадров, особенно в небольших районах области.

Похожие записи

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...

Мир театрального искусства

Мир театрального искусства

Уже доброй традицией для пожилых граждан Октябрьского района г. Гродно стало посещение Гродненского драматического театра. На протяжении многих лет...