Выберите страницу

О вакцинации от COVID-19

Апр 5, 2021

2 апреля 2021 г.  в актовом зале ГУК «Новогрудский центр культуры и народного творчества» прошло собрание работников ГУ «Территориального центра социального обслуживания населения Новогрудского района» и ГУСО «Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» по вопросам вакцинации от COVID-19.

В собрании приняли участие начальник управления  по труду, занятости и социальной защиты Новогрудского районного исполнительного комитета Горячёва Александра Сергеевна, заместитель начальника управления  по труду, занятости и социальной защиты Новогрудского районного исполнительного комитета Кавлюкевич Жанна Ивановна, а также приглашенные специалисты: заведующий отделением профилактики Новогрудской центральной районной больницы Валерий Антонович Казакевич и врач-гигиенист (заведующий отделом) отдела гигиены ГУ «Новогрудский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Кропикова Ольга Сергеевна, которые подробно рассказали о вакцинах, показаниях и противопоказаниях, а также ответили на все интересующие вопросы.

Если человек перенес COVID-19 и у него есть определенный иммунитет от этой инфекции, прививка только укрепит эту защиту. Об этом заявила, отвечая на вопросы, врач-гигиенист Кропикова О.С. Она также прокомментировала данные о безопасности применяемых препаратов.

По ее словам, подавляющее большинство перенесших COVID-19 обладает иммунитетом против этой болезни. Тем не менее, в некоторых случаях, особенно когда болезнь протекала в очень легкой форме или вообще без симптомов, иммунный ответ может быть менее существенным. «В целом мы рекомендуем вакцинироваться всем, кто входит в приоритетные группы, независимо от того, перенесли они коронавирусную инфекцию или нет», – отметил Казакевич В.А.

Развитие иммунитета к определенному возбудителю – это естественная защитная функция организма. Этот процесс протекает в несколько этапов и занимает обычно от одной до двух недель. Сразу после проникновения инфекции наш организм мобилизует неспецифические тела, чтобы атаковать «врага», то есть пускает в ход оружие, которое имеется «под рукой» и используется против любого вируса. У кого-то этот процесс проходит настолько успешно, что человек и не замечает болезни – отсюда и бессимптомное течение.
Вслед за неспецифическим ответом следует более точечный удар – иммунная система вырабатывает антитела, способные уничтожать конкретный вирус. Они состоят из белка, который называется «иммуноглобулин». Одновременно появляются Т-клетки, нацеленные на удаление уже пораженных вирусом клеток организма. Этот процесс называется клеточным иммунитетом. Благодаря двум этапам иммунного ответа человек выздоравливает, а антитела остаются и защищают от повторных заражений тем же вирусом.
Как отметил заведующий отделением профилактики Новогрудской центральной районной больницы Валерий Антонович Казакевич, для организма переболевших коронавирусной инфекцией вакцина представляет собой уже знакомый антиген, поэтому прививка только усилит иммунитет против этого заболевания – как на уровне антител, так и на уровне Т-клеток.
«Как долго будет длиться эта защита, мы пока не знаем, исследования в этой области продолжаются, – добавила представительница ГУ «Новогрудский ЗЦГЭ». – Но на данном этапе мы рекомендуем вакцинироваться вне зависимости о того, переболели вы этой инфекцией или нет».


Эксперты также ответили на вопрос о побочных эффектах применения существующих вакцин от COVID-19. Прививки, по их словам, делают в условиях медицинских учреждений, где пациентов как правило просят не уходить сразу после инъекции – в редких случаях может развиться аллергическая реакция, которую оперативно купируют в учреждении здравоохранения.
В список более распространенных и менее опасных побочных явлений входит покраснение и отек места инъекции, небольшое повышение температуры, ломота в теле и головная боль. Это все нормальная реакция, заверили приглашенные гости: иммунная система таким образом реагирует на введение антигена. Обычно реакция длится около двух-трех дней, после которых самочувствие улучшается.
Если же симптоматика длится дольше, то стоит обратиться в учреждение здравоохранения, где была сделана прививка.
Пока вакцинация против Covid-19 не является обязательной ни в одной стране мира, однако эксперты настоятельно рекомендуют сделать прививку большей части взрослого населения – за исключением тех, кому это может быть противопоказано по состоянию здоровья.
Это, как говорят специалисты, является единственным надежным способом покончить с пандемией.

Похожие записи