Выберите страницу

Меры по предупреждению безработицы нужны, чтобы ни один человек, который может и хочет трудиться, не остался без рабочего места

Мар 24, 2021
– Механизмы работы службы занятости нашей страны сегодня ничем не уступают общемировым подходам. Мы успешно используем весь спектр форм и методов в работе, которые имеются в зарубежных государствах. Та работа, которая проводится на сегодняшний день, и тот результат, который мы имеем – а это уверенная тенденция по снижению уровня безработицы, – наглядно демонстрируют, что методы, используемые государством по обеспечению занятости населения, эффективны.

Государство оперативно реагирует на изменения на рынке труда, и мы смогли это прочувствовать в прошлом году, когда весь мир столкнулся с пандемией. Многие сферы жизни были уязвлены коронавирусной инфекцией, под угрозой оказались рабочие места, уровень заработной платы в отдельных организациях существенно снизился. Однако правительство в такой сложной ситуации пошло по самому верному пути: Глава государства поставил задачу максимально сохранить трудовые коллективы. Для этого предпринимались разные меры. Некоторым организациям, например, пришлось на время перейти в режим неполной занятости. Да, это ударило по доходам, но эти люди не были брошены государством. Кроме того, Указом Президента была обеспечена при необходимости доплата до уровня минимальной заработной платы.

Отдельное внимание политике занятости населения уделено в программе социально-экономического развития на ближайшую пятилетку. Сказано, в частности, что она будет нацелена на максимальное вовлечение трудоспособного населения в экономику, повышение эффективности использования трудового потенциала. Это еще раз подтверждает социальную ориентированность нашей страны и слова Президента о том, что одна из основных задач государства – обеспечить каждого трудоспособного человека рабочим местом.

Очень важно, на мой взгляд, что будут усилены меры по предупреждению безработицы. В программе сказано, что планируется проведение упреждающей переподготовки работников в целях получения новых профессиональных навыков и трудоустройства на новые рабочие места. И такой подход должен развиваться, ведь наряду со всем будет проводиться оптимизация численности кадров. Эти меры нужны в первую очередь для того, чтобы ни один человек, который может и хочет работать, не остался без рабочего места.

В целом те ориентиры, что заложены в программу социально-экономического развития, направлены на стимулирование экономической активности населения и  привлечение к труду незанятых граждан, обеспечение сбалансированности спроса и предложений на рынке труда. Эти задачи можно назвать ключевыми на пути к обеспечению наиболее полной и эффективной занятости населения Беларуси и, в частности, Гродненского региона.

Похожие записи