Выберите страницу

Представители ТЦСОН Новогрудского района приняли участие в семинаре БОКК по лидерству, планированию волонтерских инициатив и мобилизации местных ресурсов

Мар 16, 2021

В рамках проекта «Расширение участия гражданского общества в принятии решений по вопросам социальной интеграции в Беларуси» для членов волонтерских инициатив, активных волонтеров и сотрудников территориальных центров социального обслуживания населения в г. Гродно 11-12 марта 2021 года  прошел семинар Белорусского Общества Красного Креста по лидерству, планированию волонтерских инициатив и мобилизации местных ресурсов  при финансовой поддержки Датского Красного Креста.

Проект реализуется в 16 районах Минской и Гродненской областей. Продвигает идею участия граждан в общественной жизни и вовлекает местные сообщества в реализацию местных инициатив, которые направлены на повышение уровня качества жизни уязвимых граждан.

В семинаре приняли участие заместитель директора ГУ «ТЦСОН Новогрудского района» Медведь Е.А.  и специалист по социальной работе отделения социальной адаптации и реабилитации ГУ «ТЦСОН Новогрудского района» Шах Ю.В.

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца не понаслышке знает о том, как важно в гуманитарной работе быть дипломатом.  Для этого не обязательно иметь соответствующее образование, но стоит обладать необходимыми навыками, чтобы уметь договариваться, убеждать и, таким образом, помогать тем, кто нуждается в этом больше всего.

Тем не менее, то, что так легко звучит в теории, не всегда применяется на практике. Гуманитарная дипломатия в Международном движении- тонкая материя, которая сталкивается с множеством факторов, таких как: использование Основополагающих принципов, реализация вспомогательного статуса национальных обществ, соответствие внутреннему законодательству государств-членов Женевских Конвенций 1949 года и другие.

Именно поэтому очень важно не просто понимать, что такое гуманитарная дипломатия, но знать, как она применяется в конкретном контексте, в рамках действующего законодательства, в условиях существующих связей с государственными органами, донорами, партнерами и широкой общественностью.

Участники семинара получили знания в области проектного менеджмента, в разработке и привлечении ресурсов для реализации инициативы. Тренер по работе с активным участием в сообществах, специалист Гродненской областной организации Белорусского Красного Креста рассказала, как наладить коммуникацию, инициировать партнерство и обмен опытом между различными волонтерскими группами.

Все участники, успешно прошедшие тренинг, получили подтверждающий сертификат.

Похожие записи