Выберите страницу

В Скиделе пройдет первое занятие по спортивным интересам для лиц с ограниченными возможностями

Фев 18, 2021

Заниматься с воспитанниками сектора дневного пребывания инвалидов г. Скиделя ГУ «Гродненский районный территориальный центр социального обслуживания населения» раз в неделю будет инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе Гродненского районного ФСК на базе Скидельской ДЮСШ. В планах – как работа в тренажерном зале, так и спортивные игры. Уже решен вопрос с транспортом, который будет доставлять воспитанников на занятия, отметила председатель районного ФСК Ольга Оброшко.

Заведующий сектором дневного пребывания инвалидов Наталья Герасюк рассказала, что ранее с воспитанниками немного занимались физкультурой на антивандальных тренажерах на улице, а также в их помещении. Но там не развернешься. Вот и приходилось делить 20 человек на группы. А желание заниматься спортом, направить свою энергию в позитивное русло у ребят есть.

Наталья Герасюк отметила, что воспитанникам нравится участвовать и в соревнованиях. К примеру, они заняли четвертое место на межрегиональном турнире по русским шашкам в Щучинском районе. Участвовали в спортландии в Вертелишках. В планах – провести какой-нибудь турнир и в Скиделе. Как вариант – турнир по пионерболу.

– Наша задача – помочь воспитанникам с социальной адаптацией, чтобы они чувствовали, что такие, как все, разнообразить их жизнь, – отметила Наталья Герасюк. – Они и на самом деле обычные люди, очень добрые и искренние, легкие на подъем, любят общение. Но им надо как можно чаще менять род деятельности. Для этого в секторе дневного пребывания инвалидов функционируют пять клубов, четыре кружка и одна трудовая мастерская.

Наталья  Федина, Гродненская региональная газета «Перспектива»   

 

Похожие записи